Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть и отрыжка после еды

Добрый день. Елена Геннадьевна, подскажите,пожалуйста,о чём может свидетельствовать отрыжка и тяжесть после еды? Данные симптомы проявляются у мужа(39 лет,рост 174 см, вес 72-75кг),диагностирован хронический холецистит в 2010г.Отрыжка начала появляться совсем недавно и возникает при любом попадании пищи и жидкости в желудок.Возникает чувство спертого воздуха в области горла и приходится иногда немного напрячь мышцы,чтоб освободиться от данного недуга. Посоветуйте ,пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие исследования пройти(гастроэнтеролога в городе нет). Спасибо
Прежде всего гастроскопию. Это похоже на ГЭРБ вследствие к-л осложнений хр. холецистита.