Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть и отрыжка после еды

Добрый день. Елена Геннадьевна, подскажите,пожалуйста,о чём может свидетельствовать отрыжка и тяжесть после еды? Данные симптомы проявляются у мужа(39 лет,рост 174 см, вес 72-75кг),диагностирован хронический холецистит в 2010г.Отрыжка начала появляться совсем недавно и возникает при любом попадании пищи и жидкости в желудок.Возникает чувство спертого воздуха в области горла и приходится иногда немного напрячь мышцы,чтоб освободиться от данного недуга. Посоветуйте ,пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие исследования пройти(гастроэнтеролога в городе нет). Спасибо
Прежде всего гастроскопию. Это похоже на ГЭРБ вследствие к-л осложнений хр. холецистита.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Тяжесть и отрыжка после еды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.