Консультации / Терапия

Боль справа внизу живота после еды

Добрый день! Подскажите что со мной происходит и к кому обратиться. Впервые побаливать внизу живота стало несколько лет назад. Тогда обратилась к гинекологу. Та посмотрела и сказала что чувствует что кишечник полный а по гинекологии претензий не имеет. После этого иногда появляющиеся такие же не острые боли я списывала на ту самую заполненность кишечника... Однажды меня угостили домашним вишневым вином - и через некоторое время опять появилась боль. Боль не постоянная, она проходит а потом сразу после еды иногда даже во время еды уже появляется. Вот после этого вина втечение 3 дней была боль чуть сильнее чем обычно. потом я один день не ела вообще, только пила и боль исчезла. Так она периодически и возникает иногда. не могу понять от чего. Недавно снова возникла такая боль к ней добавилось недомогание, повышение температуры к вечеру и боль на вдохе в правом подреберье (похожая на невралгию) Накануне этого несколько дней помногу с непривычки работала на даче.... На 3 день к ночи поднялась температура 38,8. Обратилась в поликлинику. Прошла анализы и узи брюшной полости. От нормы сильно отличался только гемоглобин - 105. Все остальное примерно калебалось у границ. Узи показало что почки, печень, селезенка, поджелудочная и т.п. в норме. Врач направил к хирургу чтоб исключить апендицит. там еще раз сделали узи органов брюшной полости и еще раз все анализы. - все тоже самое + обнаружили свободную жидкость в допустимых пределах. Сделали еще узи по гинекологии - обнаружили функциональную кисту без кровоподтека 24 мм. Гинеколог сказала что киста сама пройдет. а свободная жидкость может раздражать нервные окончания и вызывать болевые ощущения. Выписала противовосполительные свечи на 5 дней. Температура опустилась...даже слишком....по утрам 36,2 было. Слабость, сонливость. Через несколько дней стало получше, боль в боку прошла. Общее самочуствие улучшилось(ела печень и гематоген))... Больше пока никаких анализов не сдавала..... Подскажите к какому врачу обратиться и что это может быть? Боль появляется именно после еды сразу и через час-два постепенно слабнет и проходит потом появляется вновь.
Добрый день. Возможно, что у вас имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Обычно СРТК лечат параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт. Но первоначально нужно обращаться именно к гастроэнтерологу, чтобы исключить другие органические состояния.
Спасибо большое за ответ!