Консультации / Терапия

Не могу без воды после еды

Здравствуйте доктор.У меня 2 года назад выявили язву двенадцатиперстной кишки и гастрит ,врач прописал лечение и диету которой придерживаюсь и уже как 2 года желудок не беспокоит ,но есть один момент как если ем любую еду и если не запью после еды хотя бы 2 стаканами воды то начинается дискомфорт в желудке и даже было когда не стал запивать и желудок разболелся сильно,но когда запиваю то вроде чувствую что все нормально и не болит ничего.Вопрос из за чего может быть это и знаю что вредно запивать но все же что скажите нужно отучаться даже через боль и может потом привыкну?
Добрый день. Это может быть проявлением функциональной диспепсии: ничего страшного и опасного в этом нет. Запивать жидкость водой не вредно. Если вам это помогает лучше себя чувствовать, то не нужно ничего терпеть через боль. Продолжайте поступать так, как поступаете сейчас.