Консультации / Педиатрия

Проблема такая после еды или когда попьет жидкость у него отрыжка в...

Здравствуйте! Сыну 3 года. Проблема такая: после еды или когда попьет жидкость у него отрыжка (выходит воздух) несколько раз в течении 2 часов. У него потет затылок, коленки, а как отрыгнет воздух, все проходит. Может несколько раз икать в течениии дня, икота начинается опять после отрыжки, и если он с утра заикал, то икать будет после каждой еды. Когда он был младенцем, у него так же были постоянные срыгивания, думали перерастет, но переросло в постоянную отрыжку. Поначалу не придавали этому значения, что все пройдет. Вскармливание было грудное, прижерживаемся пралильного питания: НИ ОСТРОГО, ни соленого, ни жирного, ни копченого, умеренно сладкого. Все готовим сами, не консервированное. Когда про это сказала педиатру на участке, она просто сказала - отрыжка и все. Если имеет значение какие были роды, то отошли воды и через 14 часов родился ребенок, без дыхания, но быстро восстановился, при выписке дали 8 баллов. Беременность протекала нормально. Заранее благадарен!
Здравствуйте. Возможно, это связано с аэрофагией (когда ребенок заглатывает много воздуха при еде) или у ребенка имеются функциональные нарушения ЖКТ. В этой ситуации поможет разобраться гастроэнтеролог. Икота после отрыжки возникает из-за раздражения диафрагмального нерва. Удачи.