Консультации / Терапия

Побочный эффект гепатопротектора

Здравствуйте Ольга Александровна. Моя мама в детстве перенесла гепатит а, на этом фоне у неё частенько побаливает печень, но ничего критичного. Анализы в порядке. Недавно вычитали информацию о препарате sam-e, позиционирующим себя как БАД-гепатопротектор. Решили попробовать, немного поддержать печень. На фоне приёма этого препарата у неё начался дискомфорт в области печени, и тупые боли. Подскажите это побочный или адаптивный эффект, стоит ли бросать приём препарата, или это нормально что печень так реагирует, как говорят в народе "значит очищается"?
Добрый день. Скорее всего, это побочный эффект препарата. Не нужно терпеть боли: если они беспокоят маму, значит, препарат не подходит и есть смысл его заменить или отменить совсем.