Консультации / Онкология

Вопрос по побочным проявлениям и возможным перерывам приёма лекарственных средств

Здравствуйте, доктор! У моего отца (82 года) диагностирована окология предстательной железы 2 ст. Обследование и назначение леченя проходил в онкоцентре Краснодара. В качестве препаратов назначены- андрокур 100, адреноблокатор доксазозин, гепатопротектор фосфоглив. На момент начала приёма лекарств ПСА - 7,2. Через 3 месяца ПСА снизилось до 0,54. УЗИ малого таза и почек в норме. Кровь тоже. Ещё через три месяца будет очередной осмотр и возможная смена препаратов. Но возникла проблема - ночью вся ротовая полость покрывается густым вязким налётом (трудно раскрывать рот). Сменил фосфоглив на эсенциале - эффект тот же. Решил сделать полный перерыв на несколько дней - явное улучшение. Но я волнуюсь за этот перерыв. Доктор, подскажите как быть и почему такая реакция? С уважением, любящий своего отца сын!
Здравствуйте. Не совсем поняла, что вы отменили на несколько дней - всю терапию или только гепатопротоектор? Скорее всего, это реакция на доксазозин, у него есть побочный эффект в виде сухости ротовой полости. Вряд ли это андрокур и гепатопротектор виноваты. Можно попробовать заменить на Омник (но лучше с урологом посоветоваться).
Спасибо, Юлия Анатольевна! Перерыв папа сделал в приёме всех лекарств на 5 дней. Так поступать можно или нет?
Не стоит. Особенно с основной гормонотерапией - андрокуром. Гепатопротектор пропускать можно, если нет изменений в б/х анализе крови. Попробуйте - пить ночью воду при просыпании маленькими глотками, можно также купить увлажнитель воздуха (особенно если отец ночью дышит ртом во сне).