Здравствуйте! 1)
Арава относится к базисным препаратам в лечении ревматоидного артрита и если она хорошо переносится и есть эффект - принимается постоянно и длительно (может приниматься и несколько лет подряд). Именно это позволяет замедлить неблагоприиятные изменения в суставах и не дает увеличиться воспалительной активности заболевания. Единственное - контролировать анализы на фоне ее приема нужно (в том числе и печеночные ферменты - при сильном повышении показателей или уменьшается дозировка аравы до 10 мг или она заменяется на другой препарат, также возможно дополнительное назначение гепатопротекторов - препаратов, защищающих печеночную ткань).
2)
Ревматоидный артрит относится к аутоимунным заболеваниям - то есть заболеваниям, при которых имунный ответ начинает работать неправильно и вырабатывать антитела к собственным тканям организма, поэтому любые препараты, стимулирующие иммунитет при ревматоидном артрите лучше не применять (так как можно этим еще больше увеличить выработку аутоантител).
3)
Аэртал, если Вам его приходится принимать каждый день - лучше попытаться заменить на более шадящий для желудочно-кишечного тракта нестероидный противовспалительный препарат (например,
мовалис, аркоксиа или др.)
4). По поводу ремикейда однозначно ответить сложно, в каждом конкретном случает оцениваются все его плюсы и возможные минусы. Это - препарат, который имеет помимо очень хорошего лечебного действия еще и возможность развития побочных эффектов, и если удается хорошо контролировать заболевание на фоне обычной базисной терапии (в Вашем случае - на фоне аравы) можно обойтись без него.
5) Баня противопоказана только при высокой клинико-лабораторной активности заболевания (то есть при выраженных припуханиях суставов; отклонениях, указывающих на воспаление в анализах). Чрезмерные физические нагрузки нежелательны, но лечебная физкультура должна быть ежедневной.