Консультации / Терапия

Растет СОЭ

Недавно сделали гитероскопию, удалили полип. Во время обследования обнаружили впч16, прошла курс лечения. Все анализы в норме, кроме повышенного СОЭ 27, увеличенные лимфоузлы при узи молочных желез. Терапевт сослался на проблемы по гинекологии. В больнице СОЭ 45 перед операцией. Курс антибиотиков. 5 дней повторный забор крови. СОЭ 47. Сказали, что причина не в их области. Причина обращения была в головных болях, которые начались 3 года назад и только усиливаются. Болит в лобной части. Окулист подозревает ВЧД. Терапевт пока разводит руками и выписал повторный анализ крови. Сколько еще его сдавать? Почему он растет? Год назад операция по восстановлению коленного сустава после перелома (пластина, которую убирать сказали не будут). Постоянная прибавка в весе (за 2 года 25 кг при нормальном питании), чувство заложенности носа (у лора все в порядке).
Добрый день. СОЭ это неспецифический общий показатель воспаления. Он может повышаться при самой различной патологии, сопровождающейся воспалительной реакций - гинекологические заболевания, мастопатия, оперативные вмешательства, хронические заболевания внутренних органов (ЛОР-органов, ЖКТ, дыхательной системы и так далее). Постоянно сдавать его не нужно, но хотя бы примерно определить круг проблем, которые могут отвечать за повышенное СОЭ - можно и нужно. С этим справиться любой врач-терапевт.