Консультации / Терапия

Соэ 98 при хороших анализах

Здравствуйте, сдавала анализ крови на медкомиссии для работы. Все позиции в норме, кроме соэ - 98. Чувствую себя хорошо. Есть хронические - аутоимунный тиреоидит, гипотереоз, тонзиллит, сильная круглогодичная аллергия, желчекаменная болезнь (делала узи, каменл один крупный не растет, болей нет), бронхит. За две недели до медкомисии переболела орви. За месяц начала пить гормональные контрацептивы для регуляции цикла из-за гормонального сбоя. Обычно уровень соэ из за аутоимунного был 30-35. Может ли значение соэ подняться из-за анамнеза? Или только сильнее воспаление (хотя лейкоциты в норме, температуры нет), или опухоль? Обращалась к терапевту, назначил только пересдать анализ крови через месяц а потом, если не снизиичя, искать причину. Но не упущу ли я время?
Добрый день. СОЭ - неспецифический маркер воспаления, поэтому любое хроническое заболевание может дать его повышение. У вас достаточно много хронических состояний, которые сами по себе могут увеличивать СОЭ, тем более, что буквально накануне перенесли ОРВИ (оно тоже может способствовать повышению СОЭ). Можно пересдать общий анализ крови через 2-3 недели и посмотреть на результаты. Скорее всего, СОЭ вернется к вашей индивидуальной норме.