Консультации / Педиатрия

Повышен показатель соэ у ребенка 2 4 года

Здравствуйте! В январе дочка переболела: температура 37-37,5, орви, промывали носик аквамарисом. В конце февраля - фарингит, очень красное горло, температура 38,3-39 один день, после укола скорой опустилась до 36 и далее установилась 36,6, более не поднималась. Назначенное лечение: тантум верде, лизобакт, ромашка, промывание носика. В начале апреля воспалились лимфоузлы на шее. Горло красное. Заключение узи: эхо признаки лимфоденопатии. Гиперплазия шейных лимфоузлов справа. Общий анализ крови: соэ 16, лейк. 9.0, Эри 3,81, гемогл 106, гем.Т 30,8, тромбоц 330, б2, э2, с33, лимф 55, м8. Назначено лечение: супракс, тантум верде, лизобакт, виферон ректально. Через неделю сделали контрольное узи: эхо признаки лимфоденопатии шейных лимфоузлов. Но с положительной динамикой, уменьшился размер. Общий анализ крови: соэ 26, лейкоц 8,4, тромб 415, лимф 52, с39, моноциты 9. По результатам оак нас направили сдать кровь из вены на антитела к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-бара, микоплазмы, лямблии и хламидии. Сдали: иммуноглобулинов м не обнаружено. Положительно иммуноглобулин g на цитомегаловирус и "сомнительно положительно" иммуноглобулин g на микоплазму (pneumoniae). Анализ крови: соэ 36, лейкоциты 10.35, Эритроциты 4.62, Гемоглобин 123, гематокрит 37,4, тромбоциты 473, тромбокрит 0,42, нейтрофилы 25.8, Лимфоциты 63.2. Поскольку острый период воспаления лимфоузлов прошел, а соэ продолжает расти, педиатр предполагает другой прогрессирующий воспалительный процесс. Т. Е. Высокий уровень соэ не связан с лимфоузлами, по ее словам. Нас направили сдать общий анализ мочи, чтобы исключить возможные проблемы с почками. Сдали, результаты пока не готовы. Также нас направляют пройти лечение у инфекциониста и сделать осмотр у лора. Главный вопрос, почему же соэ продолжает расти. Вопросы: 1) какие заключения можно сделать по анализу крови? Инфекционное заболевание? 2) При наличии хорошего анализа мочи, какие еще органы нужно проверить? 3) Стоит ли обращаться к гематологу? Онкологу?
Добрый день! Ни к кому кроме инфекциониста обращаться не нужно. СОЭ растет на фоне активности вирусов и тут это цитомегаловирус. Скорее всего проблема решиться после курса иммуномодуляторов, которые снизят вирусную нагрузку. Здоровья Вам!