Консультации / Онкология

о чем может говорить повышенное СОЭ

Здравствуйте! Мужу в декабре 2010 выполнена операция в объеме расширенной комбинированной гастрэктомии с резекцией н/трети пищевода, диафрагмы с забрюшинной лимфаденэктомии, спленэктомии, пластика правым флангом толстой кишки. Т4Н3М1. Затем проведено 6 курсов фторурацила с лейковорином. ( последний курс в июне). В настоящее время рентген, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, гастроэндоскопия - без патологических очагов ( проводим обследования 1 раз в месяц). Гемоглобин в норме, но СОЭ растет: июнь-август -25-30 мм, сентябрь-30 мм. Может это быть последствием операции, химиотерапии, отсутствия селезенки, постоянно жидкого стула? Или надо через другие исследования ( МРТ и т.д) искать проявления рецидива основного заболевания?
Здравствуйте. КОнечно, если есть дисбактериоз, то возможно повышщенное СОЭ. Вообще СОЭ говорит только о том, есть какой то воспалительный очаг в организме или нет. К онкологии он мало применим. Целесообразней сдать кровь на онкомаркер СА 72-4, СА 19-9, РЭА. Если есть сомнения, КТ брюшной полости, малого таза, КТ легких. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.