Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЭ у ребенка

В феврале начали ходить в сад...Через неделю подхватили там какой-то кишечный вирус со рвотой...Не успели оправится от этой бяки, так вся семья свалилась с температурой...Вроде выздоровели, а потом снова на один день у ребенка поднялась температура до 38, был жидкий стул и жалобы на живот...Неделю назад анализ крови показал повышенное количество палочек 7, соэ 12...Вчера сдали снова кровь соэ 25...При том, что сейчас никаких жалоб у ребенка нет. Анализ мочи в норме. Единственно, кардиолог ставит астено-вегетативный синдром. Пугает, что соэ выросло за неделю, хоть и общее состояние ребенка вполне нормальное...Какие исследования еще стоит сделать?
Здравствуйте! Контролируйте общий анализ крови, пересдайте его еще через 10 дней, желательно сделать в разных лабораториях, чтобы убедиться, что результат достоверный. Как правило, СОЭ растет не сразу в начале заболевания, а отмечается тенденция роста СОЭ к концу второй недели болезни иногда и после болезни. Чтобы убедиться, что у ребенка нет срытого воспалительного процесса, необходим контроль за анализом крови.