Консультации / Отоларингология

Частые фарингиты

Здравствуйте! Сыну 3,5 года. В 1 год переболел ангиной, после этого регулярно ставится диагноз фарингит либо ларингит, последние полгода, после того как пошел в детский сад, фарингит- каждый месяц. Стоит на учете у аллерголога с диагнозом аллергический ринит и аллергический дерматит. Кроме слабой реакции на апельсины и книжную пыль, других аллергенов выявлено не было. Пытаемся закаливаться, но что-то не сильно помогает. Иммуномодуляторы тоже не сильно помогли. Что делать?
Здравствуйте. Фарингиты и ларингиты - это проявления вирусной инфекции, если ребенок часто болеющий, то можно обследоваться на вирусные инфекции ( ЦМВИ., ВЭБ , ВГ). И неплохо сдать посев на микрофлору из зева.