Консультации / Педиатрия

Часто болеем ларингитами и фарингитами

Здравствуйте! Моей дочке 4 года часто болеем фарингитом и ларинготрахеитом. Как повысить иммунитет что бы часто не болела?
Добрый день! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей и частые фарингиты, ларингиты, и тд. В таком случае назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. Такую схему применяют, когда нужно как положено пролечиться. Далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), гель виферон для горла и носа (его наносят на слизистую 2 раза в день) чтобы повысить местный иммунитет и повысить сопротивляемость к вирусам. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.Здоровья Вам!