Консультации / Педиатрия

У девочки 13 лет проблема с частыми фарингитами

Здравствуйте ,внучке 13 лет, часто болеет, но за последние 2,5 года -каждый месяц.Сначала поставили хронический тонзиллит, потом присоединился фолликулярный фарингит. Год держалась субфебрильная температура. Трое разных лор врачей сказали удалять миндалины, мы удалили.Легче не стало. Опять температура, каждый месяц фарингит.Обратились иммунологу, нашли вирус Эпштейн Бара, пролечились.Анализы на вирус стали отрицательны.Первый раз за последние 2 года не болели 3 месяца.полтора месяца назад опять заболела фарингитом, лечили у лора, делали кукушку и заднюю стенку гортани обрабатывали ультразвуком.Четыре дня назад опять фарингит, температура 37,2 все это время, болит голова, слабость.Лечим у лора, опять кукушка , ультразвук, полоскания, лизобакт, имудон. Что делать? как разорвать этот круг?Как закалить горло?Чем лечить? Внучка стала нервной, почти не учится из-за этой болезни. Помогите советом .Спасибо.
При прочтении этой истории первое, что приходит в голову - необходимость исключить рецидив вирусной инфекции. "Отрицательные" результаты анализов скорее всего отрицательные результаты или ПЦР крови на вирус или мазка из зева - опять же проведенного методом ПЦР на все тот же вирус показывают не полное исчезновение вируса, а всего лишь снижение его активности. Если это так, вам будет нужно просто повторно обратиться все к тому же иммунологу и провести повторный же курс лечения вирусной инфекции. Это бывает достаточно часто, просто одного единственного курса лечения часто не хватает для того, чтобы с этим вирусом справиться окончательно.