Консультации / Отоларингология

Частые фарингиты

Добрый день! Моему сыну 4,5 года и с 9 месячного возраста нам постоянно ставят острые фарингиты. Как правило это высокая температура до 39,5, насморк, принимаем антибиотики, только после их приема температура падает. Мучаемся с сентября по май, а иногда и летом еще можем, в среднем каждые 1,5 месяца. Два года подряд специально возили ребенка на море, пропивали курс иммунорикса. Также кроме этого бывает насморк (промываем, греем). Как начинается так сказать "сезон" у меня начинается паника! Мне жалко ребенка пичкать лекарствами, но другого пути нет, пробывали без антибиотиков, но только усугубили состояние. Подскажите что делать?Как помочь ребенку?
Здравствуйте! Для того что бы помочь ребенку надо: 1. выявить иммунный статус, 2. выявить наличие у ребенка вялотекущих инфекций, 3. попытаться выявить причину фарингитов и тогда можно будет реально помочь ребенку
Консультация врача отоларинголога на тему «Частые фарингиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".