Консультации / Отоларингология

Плохо дышит нос

Здравствуйте,моей дочери 2 года и 10 месяцев,вес 14 кг,хронических заболеваний нет.Месяц назад она переболела ОРВИ,после чего у нее перестал нормально дышать нос.Днем дышала нормально,а ночью с жутким храмом,соплей не было.Также увеличились миндалины,не сильно ,но просвет в горле стал уже,врач выписала ей лечение назонекс в нос в каждую ноздри перед сном 1 раз в день,в течение месяца,в горло тандум верде и лизобакт и суммамед 500 мг ,1 раз в день ,3 дня подряд.Мы пролечились,прошло уже больше месяца ,а дыхание и миндали так и не восстановились ,бывают дни ,когда ей даже днем тяжело дышать,а вот если дам ей зодак на ночь,то видимо отек спадает и ночью дышит лучше.Скажите пожалуйста,может нам следует назначить другое лечение или сдать какие-либо дополнительные анализы ,имеет ли смысл сдавать мазок из носа и горла ребенка?
Здравствуйте. Лимфоидная ткань увеличивается после вирусных инфекций, и может уже не уменьшиться. Лечение назначено все правильно. Если хотите сдать анализы, то в первую очередь надо проверить на вирусные инфекции ( ЦМВИ, ВЭБ, ВГ ) и неплохо общий иммуноглобулин Е (исключить аллергический компонент).