Консультации / Отоларингология

Постоянно плохо дышит нос

Здравствуйте! Попытаюсь описать как можно кратче и яснее. Проблемма - постоянно плохо дышит нос. Он постоянно "закрыт" на 50%. Полностью открывается, если воспользоваться нафтизином, риноксилом или чем-то подобным. Во время сна может полностью открыться одна ноздря, но вторая закрывается наглухо. Поэтому просываюсь с сухим ртом от того, что дышу ночью через рот. Анамнез (надеюсь, правильно использовал термин): Первое проявление: Проблема началась 2 года назад. Я заметил, что простуда давно прошла, чувствую себя отлично, симптомов нет, но нос не начал дышать хорошо. Дышал будто наполовину. Первое обследование: Через месяц как я обнаружил это беспокойство я пошел к частному ЛОР врачу, которого мне посоветовал друг. Врач осмотрел нос, зев и сказал, что у меня аллергия, не непонятно на что. Направил в частный диагностический центр взять мазок зева и носа для анализа. А также рентген придаточных пазух носа. Результаты диагностики выявили у меня культуру грибков Кандида в зеве, Золотистого Стафилокока в зеве и носу. Титр не помню. Но в зеве было раза в два больше чем в носу. На рентгене лобные пазухи были не такими черными как те, что пониже. Врач сказал, что у меня синусит. Первый курс лечения: Врач сказал приходить каждый день. Каждый день он проводил очистительные процедуры пазух носа аспиратором. Также что-то колол в миндалины и мазал их коричневой жидкостью, похожей на йод, только с шоколадным привкусом. А также прописал мне: Тонзилотрен 1 раз в день Флунол 1 раз в день ИРС-19 2 раза в день Настойка календулы (полоскание) 3 раза в день Терикс на ночь Курс лечения длился 2 недели. Последствия: В общем никаких. Врач наказал продолжить лечени через месяц. Т.к. лечение выходило недешево, то я продолжил его через 3 месяца из-за фин. проблем. Второй курс лечения: Продолжил лечение у того же врача. Ежедневные процедуры были те же. Прописал уже другое: Тонзилгон Календула Снуп И какой-то имуно модулятор. Вроде, Иммудон. Курс лечения длился 2 недели. В конце прописал проталгол на 10 дней. И наказал прийти через месяц. Рекомендовал частичное удаление миндалин. Последствия: Опять же никаких. Ни во время лечения, ни через месяц, нос как дышал наполовину так и продолжал. Третий курс лечения: Уже в родном городе я прошел 2х лор врачей (лор-хирург и лор-терапефт) в гос поликлинике. Оба чуть в обморок не упали при виде моих миндалин и сторого рекомендовали их удалить, пока я не получил ослажнения на сердце и суставы. Тем не менее, лор терапефт, осмотрев нос, сказал, что у меня слишком сухая слизистая носа. Прописал: Промывать нос фурцилином раз в день Капать проталгол И еще какие-то очень маслянные капли для увлажнения носа. Препараты были очень дешевые и доступные в любой аптеке, в отличие от частника. Курс длился 10 дней. Последсвия: Опять никаких. Вообще. Удаление миндалин: Через пару месяцев мне удалили миндалины. Сердце стало беспокоить меньше, а вот нос никак не поменялся. Кстати у меня брали мазки носа и зева перед операцией. Никаких культур и инфекций не было обнаружено. Четверный курс лечения: Четыре месяца назад в гос клинике еще один лор отправил на МРТ головы. МРТ ничего не выявлило. Там также было прописанно "Вентиляция пазух носа соответствует норме". Врач проводил ежедневные процедуры по вкалыванию антегистаминовый блокаторов. Также прописал флутинекс и алер-джи. Курс длился 2 недели. И результатов опять никаких. Не могли бы вы мне посказать, что делать? Что у меня может быть? Я просто хочу нормально дышать вот уже 2 года. И сейчас я просто не знаю к кому обращаться со своей проблеммой.
Добрый день! Необходимо отказаться от применения сосудосуживающих капель (типа нафтизина) вообще. Промывать нос солевыми растворами (аквалор, аква-марис), после промывания впрыскивать назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день еще 2 недели. Параллельно с этим выполнить КТ придаточных пазух носа. Результаты можете прислать мне.