анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Проблема такая: у моего парня плохо дышит нос (особенно по утрам) и ощущение дискомфорта в районе носоглотки. Но отхаркивая белые комки (большие, не похожи на пробки) ему становится легче. Меня пугает размер этих комков. В интернете я подобную проблему не нашла, везде натыкаюсь на пробки в горле, но это не то, они намного меньше. Скорее всего, это уже перешло в хроническое, уже долго мучается, но к врачу не ходит.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и, если сдать анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия) покажут ли они наверняка, что это за заболевание?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Возможно, так у него протекает хронический синусит, вызванный искривлением носовой перегородки и гипертрофией носовых раковин.
Анализы в этом случае будут не информативными. Поэтому желательно выполнить рентгенографию околоносовых пазух и эндоскопию полости носа.