Консультации / Отоларингология

У парня плохо дышит нос и отхаркиваются большие белые комки

Здравствуйте! Проблема такая: у моего парня плохо дышит нос (особенно по утрам) и ощущение дискомфорта в районе носоглотки. Но отхаркивая белые комки (большие, не похожи на пробки) ему становится легче. Меня пугает размер этих комков. В интернете я подобную проблему не нашла, везде натыкаюсь на пробки в горле, но это не то, они намного меньше. Скорее всего, это уже перешло в хроническое, уже долго мучается, но к врачу не ходит. Скажите, пожалуйста, что это может быть и, если сдать анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия) покажут ли они наверняка, что это за заболевание?
Возможно, так у него протекает хронический синусит, вызванный искривлением носовой перегородки и гипертрофией носовых раковин. Анализы в этом случае будут не информативными. Поэтому желательно выполнить рентгенографию околоносовых пазух и эндоскопию полости носа.