Консультации / Гастроэнтерология

Не проходит изжога

Здравствуйте! Более двух лет лечу желудок, у меня хр.гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, гастродуоденит. Беспокоит изжога и кислый привкус во рту. Постоянно принимаю ИПП, в данный момент Нольпаза 20 мг. один раз в день и Гевискон на ночь, если не приму сразу же начинается изжога и кислый привкус. Подскажите, можно так долго принимать ИПП и Гевискон, не навредит это моему организму?
Добрый день. Если изжога без применения ИПП (нольпаза, омез, рабепразол и так далее) и антацидов (гевискон, альмагель, маалокс) постоянная и тревожит вас, то нужно настраиваться на длительное использование этих препаратов. Их можно использовать регулярно до 9-10 месяцев беспрерывного приема и более, но важно это делать под присмотром врача и с регулярными обследованиями.