анонимно, мужчина, 18 лет
Не проходит боль в желудке год
5 лет назад поставили диагноз: рефлюкс - эзофагит 1 ст.. Недостаточность кард. жома. Рефлюкс - гастрит, умеренный. Поверхностный дуоденит, выраженный. Назначили Де-нол, Алмагель, и Мотилиум. Все прошло, но после этого каждую весну было обострение которое при таком же лечении проходило за 1-2 месяца. За эти 5 лет еще несколько раз проходил ФГДС (результаты приложены). В 2016 году осенью началось обострение, я как обычно начал пить Де-нол, Алмагель и Мотилиум, но лучше не становилось. В ФГДС заключение: Хронический гастродуоденит. Рефлюкс эзофагит. Прошел УЗИ, сказали что у меня дискинезия желчевыводящих путей. Еще появилась боль в низу живота. Записался к гатроэнтерологу который назначил лечение: Нольпаза 20мг 2 раза в день. Иберогаст 20 капель 3 раза в день. Тримедат 100мг 3 раза в день. Колофорт 2 табл. 2 раза в день. Не помогло, потом она же назначила еще: Раствор Эглонила 2.0 1 раз в день Раствор Милдронат 5.0 2 раз в день Хофитол 2 таблетки 3 раза в день Лечение не помогало. После этого положили в детскую больницу , там принимал какой - то блокатор помпы(не помню названия), ношпу в капельнице, массаж на спину и СМТ форез. Лечение не помогало. Стул стал жидкий и желтый, появилось жжение после испражнения. Записался к другому гастроэнтерологу который сказал сдать анализы на хеликобактер(не обнаружен) и еще другие анализы(прикрепил).Назначил пройти ректороманоскопию ( врач проктолог ничего не обнаружил). Гастроэнтеролог назначил лечение: Разо 20мг 2 раза в день. Бускопан 10 мг 3 раза в день. Вентер 500 4 раза в день. Маалокс 3 раза в день. Урсофальк 250 мг 1 раз на ночь. После лечение нормализовался стул, но боль в желудке не прошла. Прошел еще раз ФГДС уже в 2017 году, заключение: ГЭРБ ст.А. Рефлюкс-гастрит, ст. обострения. После Пройденного курса лечения начал пить: омез, ганатон, вентер(де-нол) и так до лета. Летом боль стала меньше, но полностью не прошел, я продолжал пить омез. Но вот в конце лета я начал чувствовать изжогу, начал пить маалокс, потом был один день, у меня упало давление и была слабость, я выпил чашку кофе и на следующий день у меня снова сильно начал болеть желудок, началась изжога, стул стал желтый и появилось жжение после испражнения. Сейчас я пью: Омез 4 раза в день. Вентер 4 раза в день. Ганатон 3 раза в день. Дюспаталин 2 раза в день. Урсофальк 250мг 2 раза в день. Маалокс при сильной изжоге. Сейчас беспокоит боль в желудке, изжога, отрыжка, тяжесть после еды, жжение после стула. Но снова лечение не дает особого результата. Желудок не проходит уже год. Что мне делать? Какое пройти еще обследование? Какое получать лечение?
Отвечает Кондрашова Елена Александровна
гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза я бы рекомендовала биохимический анализ крови - амилаза панкреатическая, липаза, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Омез не нужно пить 4 раза в день, достаточно 20 мг утром, Урсофальк 2 капсулы на ночь, Ганатон, Вентер, Дюспаталин на 2 недели, при сильных болях в желудке попробуйте Алмагель А. Возможно, по результатам анализов нужно будет изменить схему
анонимно
Сдал анализы которые вы посоветовали.
Кондрашова Елена Александровна
Здравствуйте. Показатели в порядке. Как сейчас самочувствие?