Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт не проходит

Здравствуйте. Месяц назад у меня появилось чувство сдавленности или тяжести в области пищевода (или верхней части желудка). Иногда небольшая отрыжка воздухом.Изжоги, жжения и боли не ощущаю.Тошноты, рвоты нет. Стул нормальный. Но замучил постоянный (как до еды, так и после - по разному) дискомфорт. Фаст-фудами, жирным, алкоголем - не увлекаюсь. Иногда выкуриваю пару сигарет в день. Возраст - 40 лет, вес 50 кг при росте 160. Обратилась к гастроэнтерологу. Сделали УЗИ брюшной полости, ЭГДС и анализ крови. Общий белок - 85 Билирубин общий - 12,5 Аспартатаминотрансфераза - 15 Аланинаминотрансфераза - 12 Щелочная фосфотаза - 35 Глюкоза - 4,86 Заключение УЗИ: Эхографические признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, перегиб в области желчного пузыря, ближе к шейке. Заключение ЭГДС: поверхностный гастрит. Заключение гастроэнтеролога: Хронический гастрит, обострения. Дискинезия желчевыводящих путей. Принимаю по назначению: Фосфалюгель, Омепразол, Холосас. Соблюдаю "щадящую" диету (без жирного, острого, жареного), не переедаю. Прошло две недели, но дискомфорт не ушел. Тяжело внутри, как будто что-то мешает. И, собственно, вопрос. Как долго могут продолжаться такие симптомы при таком заболевании? Могут ли быть данные симптомы вызваны заболеваниями, не связанными с ЖКТ? Может надо еще что-то проверить? Если да, то что?
Это чувство сдавленности часто может возникать на нервной почве. Проанализируйте все условия возникновения дискомфорта и напишите мне. Лечение Вам назначено правильно. гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте. По поводу "нервной почвы". В целом прошедший год был очень нервным. Похоронила маму, похоронила любимую собаку. Это было полгода назад, а симптомы появились только после нового года. Кстати, на новогодние праздники не было ни переедания, ни злоупотребления алкоголем. Каждое конкретное появление дискомфорта ни с чем не связываю, не вижу никакой зависимости. Он может быть в любое время суток (кроме как во сне), в любом положении тела, как до еды, так и после, независимо от физической активности и эмоционального состояния. Давит где-то за грудиной. Может длиться целый день, так что уже не знаю куда себя деть, потом на денек отпустит и по новой. Сделала флюорографию - там все в порядке. Может просто валерьянки попить? Хотя сейчас я не могу сказать, что нервничаю.
Да, это психоэмоциональный фактор. Честно сказать, с такими проблемами ко мне часто обращаются женщины. Принимайте новопассит по 1 табл. 2 раза в день в течение месяца. гепатолог Степанова Т.В.