Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте насколько опасно и существует ли реальная необходимость делать биопсию мне 35 лет желудок никогда не беспокоил изжоги болей и т д не бывает рентген узи - все хорошо

Протокол видеосистема olympus evis exera – iii видеогастроскоп olympus. Gif h-180 анестезия: a.Lidocaini 10% осмотр в белом и узкополосном свете (nbi), усиление контрасности 1.5 % Уксусной кислоты. Пищевод проходим, пристеночно фрагменты густой, белой пены отмыта р-ром симетикона. Слизистая белесовато-розовая, рельеф правильный, перистальтика равномерная. Пищеводно-желудочный переход идентифицирован по проксиальной границе желудочных складок – 46 см от резцов. Зона периходного эпителия четкая, ровная, расположена на 47 см от резцов. Хиатальное отверстие диафрагмы не смыкается, расположено на 47 см от резцов. При осмотре в узком спектре (nbi) – на задней стенке пищевода определяется участок протрузии эпителия ярко-розового цвета с проксиальной границей на 36 см от резцов, структура рисунка виллезная. От проведения биопсии пациент отказывался письменно. Желудок хорошо расправился воздухом, стенки эластичные, в просвете небольшое количество прозрачной жидкости, слизи – отмыты раствором симетикона. Перистальтика прослеживается равномерно во всех отделах, в антральном отделе круговыми волнами. Слизистая желудка розовая, блестящая, ямочный рисунок четкий, желудочные поля не расширены, складки правильные, расправляется свободно. При ретрофлексии слизистая кардии полностью обхватывает тубус гастроскопа. Угол не деформирован. Привратник сомкнут, проходим свободно. Лпдк достаточного объема. Слизистая лдпк и подковы розовая, бархатистая, рельеф соответствует тонкокишечному. На момент осмотра в просвете дпк желчь в умеренном количестве. Перисталька ослаблена. Бдс аппартом с торцевой оптикой достоверно не виден. Заключение: эндоскопические признаки пищевода барретта с8м10. Рекомендовано: проведение биопсии.
Добрый вечер.соглашайтесь на биопсию и не думайте о последствиях.чем быстрее вы выполните тем лучше