Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ не проходит

Здравствуйте,доктор.Совсем недавно столкнулась с проблемой ГЭРБ во всей ее красе.ФГДС поставили поверхностный рефлюкс,аксиальная хиатальная грыжа.До обращения на ФГДС интуитивно принимала омепразол 2 месяца,но не зная о своей проблеме по привычкам есть среди ночи( назначали антидепрессанты Каликсту,она вызывает сильный жор,привыкла есть по ночам,хоть и не могла заснуть.Эта привычка длилась пол года.Потом начался холодок в пищеводе и в горле.Пила омепразол 2 месяца ,но с привычкой не расставалась( не знала ещё про такое заболевание ГЭРБ) Я так понимаю,что растянула сфинктерное кольцо( во время ночных жоров)ведь у меня оказалась грыжа...и теперь постоянный холодок в пищеводе и в горле!Назначили пентопразол,это уже третий ипп который принимаю,но даже он перестал помогать( естественно,когда я узнала про ГЭРБ я очень строго соблюдаю правила лечения и диеты!но,...не проходит холодок и сильная кислота утром во рту...это конец?Я не смогу уже нормально жить?Что мне делать.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы ощущаете изжогу и боль или холодок за грудиной или какие-либо еще симптомы? Кислота во рту проходит с приемом пищи, водой? Она появляется только натощак? Сейчас что из препаратов принимаете: Каликсту пьете еще?
Болей и как таковой изжоги нет,есть только я бы сказала чувство жжения периодическое не связанное с приемом пищи,ну где то спустя час,полтора после еды в области солнечного сплетения и на задней стенке гортани.Сделала рентген с барием.Заключение такое: р-картина хр.гастрита,аксиальной ГПОД 0-1 ст,ГЭРБ 1 ст,ДГРБ 2 ст,гастроптоз 1 ст.Прохожу лечение у психотерапевта на дневном стационаре( капельницы с успокоительными препаратами ,да есть Диазепам в них,но невроз по другому не снять и назначили флкувоксамин 1 т утром).Меня конечно удручает мое состояние,т.к кроме депрессии и плохого настроения ,физического дискомфорта я ни когда не испытывала в жизни( кроме родов)) Кислота во рту как то меньше стала беспокоить( может перестала обращать внимание) ,но была утром натощак и с приемом воды проходила.Я строго следую диете,я ещё ко всему и аллергик и ни когда не допускала излишеств в еде.Каликсту не принимаю по причине ревматических болей в суставах,таких как на погоду возникают ,ломота.Но заметила,что с погодой это не связано,принимаю и через минут 30-40 понеслось,я и от этого спать не могу.Ко всему моему огороду у меня ещё тики ,когда засыпаю выбрасывает из сна,толчком ,вздрагиванием.Спасибо огромное за ответ и внимание
Скорее, это проявления не заболевания ЖКТ (там картина очень и очень нейтральная - практически все эти заболевания не дают выраженных жалоб, а часто вообще никак себя не проявляют). Это проявления психосоматического расстройства, когда психэмоциональные жалобы находят свое выражение в чисто физических симптомах. Продолжайте лечение у психотерапевта, а параллельно можно продолжать прием ИПП и прокинетика (ганатон или итомед), можно при возникновении особенно выраженных симптомах - антациды (маалокс, гевискон, альфазокс и так далее).
Огромное спасибо за уделённое консультативное время.Обратила внимание,что при приеме прокинетика моторикум(Кипр),стало легче,симптомы облегчились.Итомед заказала ,пробовала,есть аллергическая реакция(в Белоруссии таких препаратов нет) Вот сделала заказ на Ганатон и Гевискон из России.Скоро должны привести.Еще раз благодарю!