Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство желудка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Последние 2 недели был сильный стресс - новая работа, всю прошлую неделю подготовка и организация корпоратива, на выходных украли телефон, заявление в полицию, угрозы и тд, только вчера это всё более-менее разрешилось Вопрос такой - с субботы болит живот, подташнивает и стул несколько раз в день, кишечник как будто раздражён Что делать в такой ситуации? Как нормализовать стул?
Добрый день. Наиболее характерны такие симптомы для синдрома раздраженной толстой кишки (СРТК). Это состояние, которое обостряется на фоне стресса, психоэмоциональных проблем и так далее. Обычно достаточно легких успокоительных (афобазол, адаптол, валерьяна и так далее), а также симптоматические средства - при диарее - противодиарейные (смекта и т.д.), при запоре - спазмолитики и слабительные (дюспаталин, метеоспазмил, нормазе, мукофальк и так далее). И, конечно, стараться минимизировать стресс.