Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство желудка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Последние 2 недели был сильный стресс - новая работа, всю прошлую неделю подготовка и организация корпоратива, на выходных украли телефон, заявление в полицию, угрозы и тд, только вчера это всё более-менее разрешилось Вопрос такой - с субботы болит живот, подташнивает и стул несколько раз в день, кишечник как будто раздражён Что делать в такой ситуации? Как нормализовать стул?
Добрый день. Наиболее характерны такие симптомы для синдрома раздраженной толстой кишки (СРТК). Это состояние, которое обостряется на фоне стресса, психоэмоциональных проблем и так далее. Обычно достаточно легких успокоительных (афобазол, адаптол, валерьяна и так далее), а также симптоматические средства - при диарее - противодиарейные (смекта и т.д.), при запоре - спазмолитики и слабительные (дюспаталин, метеоспазмил, нормазе, мукофальк и так далее). И, конечно, стараться минимизировать стресс.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Расстройство желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).