Консультации / Педиатрия

Расстройство желудка поле реанимации

Здравствуйте, Ирина Викторовна. И снова я к вам со своими печалями, как к спасительному кругу. Дело в том, что 12 января рано утром наша дочка, которой 10 января исполнился 1 годик вдруг потеряла сознание в судорогах и горя от температуры. Срочно вызванная скорая увезла нас в реанимацию инфекционки, где нам поставили диагноз ОРВИ, ринофарингит, тяжелая форма. Осложнения: нейротоксикоз, фебрильные судороги, атопический дерматит. Состояние при поступлении средней тяжести. Были проведены исследования анализов. Привожу повторные , перед выпиской ОАМ: У/в- 102,5, реакция- ph- 6.0,лейкоциты-единичн., эпит.- 3, соли, сахар, ацетон, белок- отриц.ОАК: эритр.- 4,53, гемоглоб.- 11,9, цв. показ.- 0,8, лейкоц.- 54, Эо- 0, п-0, с-3,5, л- 5,4. Бак посев на ПКФ- отриц., на УПФ- Kl. preum- 10*7 ( на латыни и неразборчиво, прочитала так). Кал на ротавирусы- отриц. Рентген ОГК- без патологий, ЭЭД- 0,03 МЗВ (вроде). УЗИ ОБП- без патологий. Биохимия крови: АСТ- 41,0, АЛТ- 38,0, Hb- 839,0, общ. билирубин- 4,62, пр. билирубин- 1,60., глюкоза- 1,53, мочевина- 5,40, креатинин- 42,0 Проведено лечение: инфуз. терапия- №3- в/в- цефтриаксон 500 мл- 2р.д., делали одни сутки, после проявления алергической сыпи на него в/в амикоцин (вроде) 67мг- 2 р.д., делали с 13.01 по 19.01.15г, в/м дексметазон 1мл- 2 р.д., ингаляции с пульмокортом- 2 р.д. Выписана в удовлетворительном состоянии. Рекомендовано: 1. Наблюдение у участкового педиатра, избегать переохлажд. 2. Гипоалергенная диета (Нас даже с простой смеси, на которую практически 7 мес ни разу не было реакции на г/а перевели в больнице, так и не знаю зачем) Все равно даю свою и никакой алергии. 3. Препараты - Аципол 1 кап- 2.р.д. 4. Креон 10000 по 0,5 кап- 3 р.д. Так вот теперь в свете вышеизложенного пожалуйста скажите мне. У дочки расстройство желудка и потеря аппетита. Она выпивает смеси 20- 30 гр или съедает столько же каши и через 5 мин понос. Она отказывается кушать, боясь поноса и болей в животике. Мне сказали еще давать ей Смекту по пакету в день дробно, что и делаю. Помогает избежать болей и вздутия, но понос как был так и есть. Как долго нам восстанавливать ее пищеварение? Сколько дней давать Смекту мне не сказали, но больше 5 дней наверное не стоит? Долго ли длятся поносы такого происхождения? Я очень волнуюсь. Ребенок голоден. Я ее кормлю конечно понемногу, но часто, ежечасно практически. Но ведь это не нормально! Как нам быть? В больнице с себя сложили полномочия, а у педиатра 4 участка и совет- поищите информацию в интернете, а в конце месяца приходите на взвешивание. Вот так. Реву и не знаю чем помочь моей малышке. Как вспомню, ее бездыханное тельце и остановившиеся и не реагирующие на свет глазки, так сердце сжимается. Помогите мне пожалуйста, даже не мне, а Арише. Чем ей еще помочь остановить понос и вернуть аппетит? Спасибо большое за ответ и совет!!! С глубоким уважением Юля.
Здравствуйте, Юлия! Очень сочувствую Вам; при любой болезни малышей всегда охватывает паника и думаешь только об одном: " Зачем? за что? В сто раз легче переболеть самому!..." Слава Богу, болезнь осталась позади; теперь можно немножко успокоиться и потихоньку восстанавливаться. Сам по себе диагноз ОРВИ с гипертермией достаточно распространён; у детей вообще температура изменяется быстрее и сильнее, чем у взрослых. У некоторых детей на фоне высокой Т могут развиваться судороги. Это проявление нейротоксикоза - воздействия токсинов, которые образуются при распаде вирусов, бактерий и поражённых клеток организма. Вам прежде всего нужно знать, что Ваша малышка плохо переносит высокую Т, и впредь лучше не допускать её повышения до таких цифр. Придётся давать жаропонижающие при более низких, чем обычно, значениях. Мне не совсем понятно, почему выставлен диагноз "атопический дерматит". У девочки были какие-то изменения со стороны кожи ( сухость, сыпи, зуд)? Если так, назначение гипоаллергенной смеси понятно. А как малышка реагирует на гипоаллергенную смесь? видимо, больничные доктора трактуют ей понос не только как дисбиоз из-за того, что "выбита" антибиотиками вся нормальная флора, но и расценивают понос как аллергическую реакцию.Если малышка хорошо переносит ГА смесь, можно некоторое время покормить ею; если же не приемлет новинку, но ест хоть понемногу свою смесь, я бы её не лишала привычного питания. Вы абсолютно правильно делаете, используя дробное питание. Насильно кормить ребёнка не надо; лучше давать понемножку еды, но часто. Как малышка относится к кисломолочным продуктам? пробовали ли она до болезни кефир, "живой" йогурт или ацидофилин? Если эти продукты знакомы ей, их можно потихоньку вводить в рацион. Это и еда, и лекарство. "Живые" кисломолочные продукты восстанавливают кишечную флору, как пробиотики. Кашку лучше использовать рисовую ( закрепляет). Варить слизистые "мягкие" супы, давать( или хотя бы предлагать) яйцо всмятку, кисели, картофельное пюре - всё нежное, протёртое. Наберитесь терпения; девочка получила очень много антибиотиков, и на восстановление нормального пищеварения потребуется, думаю, несколько недель. "Смекта" - хороший натуральный препарат. Она не просто закрепляет, но и собирает на себе токсины. Действие в чём-то напоминает активированный уголь, так что не опасайтесь применять это лекарство. Только не передозируйте, чтоб не вызвать запор ( хотя пока ещё до этого далеко). Мне не всё понятно в анализах. По моче всё в порядке. А в анализах крови уточните, пожалуйста, уровень глюкозы, общее количество лейкоцитов ( вероятно, 5,4*10 в 9 степени?) и напишите, какова СОЭ и количество моноцитов. Правда, с плохими анализами вас бы домой не отпустили. так что даже если что-то не можете разобрать - не переживайте. Дочке Вы сейчас нужны, как никогда. Малышке сейчас нужно ВЫХАЖИВАНИЕ: щадящий режим ( с продлённым сном), длительные спокойные прогулки ( если на улице очень холодно - одевайте малышку потеплее и выходите на лоджию - или открывайте окно или форточку и "гуляйте" прямо в комнате). А это значит, что плакать сейчас не время; нужно помогать девочке. Помогать не только диетой, режимом, но и постоянным присутствием рядом, лаской, участием. После вирусных инфекций долго держится астенический синдром ( ребёнок может быть раздражительным, капризным, порой невыносимым). Помните, что это не дочка так себя ведёт, а её болезнь. Сил и терпения вам обеим!