Консультации / Гастроэнтерология

Уточнение диагноза

Я,Ткачева Надежда Ивановна 1953 года рождения, в течение года страдаю болями в правом подреберье. Обращалась к терапевту, гастроэнтерологу, неврологу, хирургу в районную поликлинику, сделала колоноскопию, гастроскопию, узи органов брюшной полости, КТ органов брюшной полости, сдавала кровь на биохимию и т.д. Все врачи говорили, что ни одно обследование и ни один анализ не подтверждает наличие таких болей. В конце концов дали мне направление в психиатрическую больницу. Я в конце концов сама решила сделать МРТ органов брюшной полости и получила заключение, выписку из которого высылаю. Я уже отчаялась доказывать местным врачам, что я не придумала себе эту боль. Прошу Вас объяснить мне, что означают результаты МРТ и как мне лечиться. Я надеюсь, что не у психиатра. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Из того, что выявлено на МРТ органов брюшной полости периодические боли в правом подреберье может давать хронический холецистит и дискинезия желчевыводящих путей. Обычно это тупые тянущие боли, чаще на фоне погрешностей в диете, физической активности, тряске (например, при перемещении на определенном транспорте). Обычно в этом случае боли снимаются спазмолитиками (Дюспаталин), желчегонными (Одестон), препаратами УХДК (Урсосан, Урсофальк и так далее), но нужно обязательно исключить проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией, например. При обострении в этом случае - НПВС (найз, мовались) инъекционно, потом в таблетированном виде, витамины группы В (нейромультивит) - инъекционно до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом таблетированные формы, спазмолитики (мидокалм) и так далее. НО все препараты должен назначать врач очно.