Консультации / Проктология

уточнение лечения по поставленному диагнозу

Добрый день! У меня вопрос: необходимо ли лечить анальные трещины? Мне 46 лет, проходила обследование, проктолог выявил наличие анальной трещины, а также сказал, что её не нужно лечить, так ли это?
Здравствуйте. Считается, что при длительном существовании - трещины могут приводить к осложнениям в виде рубцов, стриктур, свищей и абсцессов. Описаны случаи роста полипов и рака из зоны трещины. Я считаю, что лечить трещину необходимо. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru