Консультации / Отоларингология

Лечение отита

Здравствуйте! Ребёнку 4года,с начала октября лечили аденоидит(капали полидексу,через 10 дней арголайф,пили кали бихроникум,промывали нос аквалором,делали 7сеансов физиопроуедур лазер и ранет) Особых улучшений не было. 31.11.2017 заболело правое ухо(врач поставила диагноз:острый назофарингит,острый двусторонний катаральный отит,аденоид 1степени).Лечили отофой 7дней,сумамед,нос промывали и мазали тетрациклиновой мазью10дней. 04.12.17 показались врачу,острая фаза прошла,прописали промывать нос,в уши капать настойку календулы. 08.12.17 у ребёнка ночью заболело правое ухо,врач назначил закапывать отофу,полоскать горло мирамистином,промывать нос и капать отривин. Вопрос можно ли закапывать отофу с промежутком в 4 дня?
Здравствуйте. Если перфорации барабанной перепонки нет, то лучше капать отипакс , чередуя с фурацилиновым спиртом. Капли с антибиотиком рекомендуется при наружном отите или гнойном. Если точно не знаете, какой у вас отит, то отофу можно заменить данцилом.