Консультации / Отоларингология

Аденоиды, отиты

Добрый день, Иван Васильевич! Дочери 3г.10м. , год назад поставлен диагноз аденоидит 2ст.. Болеет каждый месяц, ребенка прямо говоря "замучили" постоянным лечением ушек и носа. Пошли в садик неделю ходим, неделю болеем! Отиты каждый месяц как осложнение после насморка. Хотя при начальных стадиях проявления насморка делаем ушные турундочки с календулой 2 р/д 10 дней, в нос капаем деринад, протаргол, виброцил или називин (по назначению врача), зодак. также применяем назонекс курсами. как только начинается насморк, примерно через неделю у ребенка падает слух. проводилось лечение: продувание по политцеру, пневмомассаж б/п , электрофорез на сосц. отр. с KJ. После лечения был двухстор. остр. гнойный средний отит (гнойного отделяемого из ушей не было, просто ребенок ночью плакал ушки болят).Нос дышит плохо, отделяемого нет, но где то далеко в носу прямо говоря "хрюкание", слизь мешает ровному дыханию, ночью храпы. Помогите пожалуйста, что нам делать?
Во-первых, вам необходим осмотр носоглотки (при помощи носоглоточного зеркала или эндоскопа). Это должен сделать врач-отоларинголог с целью определить, есть ли воспаление на аденоидах. Признаки воспаления - слизь, гной на поверхности аденоидов, отек слизистой оболочки аденоидов. Если есть воспаление, удалять аденоиды нет смысла - необходимы промывания носоглотки (лучше методом носоглоточного душа в условиях ЛОР-кабинета) и физиотерапия (КУФ в нос и горло). Если удастся подавить хроническое воспаление на аденоидах, отиты прекратятся, а ОРВИ станут гораздо реже.
Здравствуйте, Иван Васильевич! Спасибо большое за рекомендации! Месяц назад после "безобидного" насморка у дочери (4 года) появилась проблема со слухом. Обратились к ЛОРу, настоятельно просили "кукушки", после 5 процедур промывания с фурацелином храпы по ночам исчезли, дыхание свободное. Также проводилось лечение: электрофорез с Ca I №10, КУФ в нос №5 продувание по Политцеру №5. Также ЛОР назначила вновь Назонекс, от которого в перерывах между курсами ребенок стал чаще болеть(насморк, храпы, потеря слуха)!!! После лечения пришли к педиатру за справкой и на следующий день опять заболели! Неделю слизь не вытекала, храпы, "хрюкающее" дыхание. На второй неделе потекли сопли, кашель отхарк., потеря слуха. В носик капаю проторгол, улучшения, но заложенность присутствует, в ушки турунды с настойкой календулы, но толку никакого, слышит плохо, подставляет ухо к губам при разговоре. Сурдолог назначила Назонекс или удаление. Наш диагноз Аденоидит 2-3ст. Дочь болеет каждый месяц (насморк, потеря слуха). При осмотре Лор назначила Назонекс и сказала что аденоиды небольшие нужно "протянуть" до 7 лет без операции, пришли к другому Лору в нашей поликлиннике выписал направление на удаление аденоидов! Порекомендуйте пожалуйста, что нам делать? И стоит покупать паровой ингалятор для ингаляций с щелочной минеральной водой (рекомендован нашим лор доктором)?
Паровой ингалятор очень помогает (если имеются в виду именно ингаляции с горячим паром) при отеке и воспалении слизистой оболочки в верхних дыхательных путях. Например, при помощи паровых ингаляций легко снимаются симптомы ларингита, трахеита и затяжной отек слизистой оболочки носа. Что касается вашей нынешней проблемы, думаю, вам стоит по новой пройти тот курс лечения, с которого вы начинали (кукушка, КУФ, продувания по Политцеру). Аденоиды способны увеличиваться в ответ на любое ОРВИ, поэтому сначала их следует лечить консервативно (ни интенсивно, а не просто впрыскивать назонекс), чтобы снять воспаление, и только потом решать, нужно ли удаление. Кстати, на фоне 2-3 курсов подобного лечения ребенок действительно может перестать часто болеть.
Иван Васильевич!!! Большое Вам спасибо за консультации!!! Вы действительно доктор от Бога!!! Благодарим Вас за заботу о здоровье ребенка!!! Мы почти 2 месяца не болеем, слух восстановлен, за последний год это большое счастье для нас!!!