Консультации / Отоларингология

Частыйе отиты у грудного ребенка

Добрый день. Вопрос такой. родила здорового ребенка, сама на здоровье никогда не жаловалась, папа ребенка тоже почти не болеет. Как говорят наши родители и мы в детстве мало болели. Моей дочери почти 6 месяцев. Уже было 2 гнойных отита среднего уха.- левого и правого. С интеровалом в 3 месяца. Если первый раз было заболевание летом и было очень жарко , то второй раз заболели после того как пролечили насморк осенью. Отит проткал бессимптомно до появления гнойных выделений из ушей, без температуры и плача.Кормлю только грудью. Дома создаем все условия, чистый влажный воздух, много гуляем, купаемся в 34 градксах воды. ребенок вес набирает хорошо. КАк нам избежать таких заболеваний в дальнейшем? Ребенок почти ни с кем не контактирует, в общественнные места почти не ходим. Почему родившийся здоровый ребенок которого кормят грудью болеет такими серьезными заболеваниями?это плохой иммунитет?Какие рекомендации можете дать для такого ребенка?
В первую очередь необходимо показать ребенка ЛОР-врачу. Отиты у детей грудного возраста встречаются часто; это оисходит из-за анатомических возрастных особенностей евстахиевой трубы- она у детей до года очень короткая и широкая. Из-за этого инфекция очень легко попадает в среднее ухо через евстахиеву трубу из носа или носоглотки. На приеме у ЛОР-врача в первую очередь необходимо такой источник инфекции выявить и затем принять меры к его санкции - тогда отиты непременно прекратятся