Консультации / Отоларингология

Частые гнойные отиты

Здравствуйте. Две недели назад у ребенка заболело ухо (возраст 6 лет), врач поставила диагноз наружный отит, назначила капли кандибиотик, причем ухо бежало. На следующий прием, прошло 4 дня, диагноз -острый средний отит. Назначение сумамед, диоксидин, через три дня сумамед убираем, назначает цефтриаксон. 6 дней колем, улучшений нет. Дала направление в стационар. У ребенка раньше были очень часто гнойные отиты в год раз 6. Можно ли как то предупреждать отиты или теперь всегда будет болеть ухо?
Отиты, конечно же можно предупредить. Дело в том, что в среднее ухо инфекция попадает через евстахиеву трубу, а это значит, что где-то рядом с ней находится постоянный очаг инфекции. Это могут быть или аденоиды, или синусит, который из-за недостаточно грамотного лечения так и не купировали до конца. Вам необходимо в здоровом состоянии показаться ЛОР-врачу и обследовать придаточные пазухи носа и носоглотку -скорее всего, после выявления хронического очага инфекции, его лечение не затянется больше чем на неделю-другую.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частые гнойные отиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.