Консультации / Отоларингология

Замучали отиты и риниты!!!!

Здравствуйте Иван Васильевич!!!У меня двое детей и из ЛОР-отделения мы не выходим,являемся частыми гостями!Старшему сыну 3,5 после 2 лет стал очееень часто болеть и как следствие появились отиты,хотя с насморком проблем особо не было,после трех обращений с отитом гнойным нам сделали шунтирование на оба ушка,сейчас после очередного осмотра мы как-то держимся,не болеем,наверное лето сказывается,нам сказали что один шунтик вышел.Мы сейчас собираемся на море хочется закалить ребенка,какие рекомендации Вы могли бы дать,что надо делать и чего не следовало бы?Второй доченьке 10 месяцев.В 3 месяца после орви заработали гнойный отит,прооперировали экстренно оба ушка,насморка не было,в 8 месяцев по весне простыли выделения из носа были не обильные,через неделю осложнение отит гнойный опять экстренно прооперировали и поставили уже шунтик в правое ушко,май мы весь почти проболели насморком,длительным,трудно поддающимся лечению,только прошел,опять сквознячок и опять все сначала,назначили диоксидин капать в нос,в паху высыпало страшно,педиатры разводили руками-дерматит аллергический,хотя ребенок не аллергик!Диоксидин отменили,виброцил не помог,вроде бордизон(если не ошибаюсь)помог,появился одну ночь лающий кашель затем перешел во влажный,врачи ничего не назначили мол сама справиться и вот уже как 2 недели мы подкашливаем,откашливемся.Как с ней на море вести себя?Как уберечь ребенка от новых ринотов и отитов?Как поднять им имунитет?Мы сами с Якутии и имунитета у детей никакого.Помогите пожалуйста,подскажите!!!
На море вашим детям не стоит погружаться с головой в воду - через шунты морская вода может попасть в полость среднего уха и опять спровоцировать средний отит. Пожалуй, что это все рекомендации, касающиеся поездки на море. Что касается ваших вечных проблем, то мне кажется, что вы постоянно лечите причину заболевания, а не следствие. Во-первых, вам необходимо у обоих детей исключить синусит, в частности гайморит и этмоидит, для чего сделать рентген околоносовых пазух обоим детям вне очередного обострения. Если в гайморовых пазухах или в решетчатом лабиринте обнаружится затемнение, вам просто необходимо пройти не столько даже курс антибиотиков, сколько курс местного противовоспалительного лечения, включающий активные промывания пазух (лучше всего методом перемещения) и курс физиотерапии. Что касается прочих обследований, необходимо исключить инфекции, склонные к длительному нахождению в организме и частым обострениям. Для этого необходимы анализы крови на антитела к вирусам Эпштейна-Бар, аденовирусу, а так же анализ на антитела к хламидии пнемневмонии и гемофильной палочке - все эти инфекции могут приводить к рецидивирующим риносинуситам, которые потом переходят в отиты.