Консультации / Гастроэнтерология

Витамин D и антациды

Здравствуйте. По назначению эндокринолога принимаю Вигантол по 50 капель два раза в неделю (курс 2 месяца). В инструкции к препарату написано, что терапия препаратом Вигантол на фоне одновременного применения антацидов, содержащих алюминий и магний, увеличивает их концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации. У меня в начале осени был диагностирован рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит, сейчас уже стихающее обострение. Я принимаю дексилант 30 мг, но иногда по необходимости добавляю антациды (фосфалюгель, маалокс, гевиксон). Есть ли риск интоксикации, если антациды не каждый день, а несколько раз в неделю, и между вигантолом и антацидами перерыв в несколько часов? Или опасно только принимать эти препараты вместе?
Добрый день. Нет, риска интоксикации нет, можно спокойно продолжать принимать антациды под контролем вашего лечащего врача несколько раз в неделю. Перерыв между едой или лекарственными средствами (в том числе, Вигантолом) должен быть 1.5-2 часа.