Консультации / Гастроэнтерология

гастродуоденит, эзофагит.

Здравствуйте. я Сергей Анатольевич. 55 лет. Более 10 лет назад у меня обнаружилась язва в пищеводе. Интенсивной терапией язву вылечили, на 3 года забыл о неприятных ощущениях. Потом изжога вернулась и сейчас диагноз в заголовке вопроса (если буквы не путаю). при постановке диагноза мой врач упоминала о принципиальной возможности хирургического лечения, но успокоила, мой случай не настолько серьезен. Лечение: укрепляющее( витамины) и таблетки, подавляющие секрецию желудка, + ферменты, диета. С тех пор картина принципиально не меняется. Бывают разной степени обострения. при сильных обращаюсь, делют эндоскопию. прописывают таблетки. Разные. Дорогие помогают, но только пока принимаешь, недороге малоэффективны. Изжога после каждого приема пищи. независимо от количества, качества и положения тела. Поскольку ощутил потерю внимания к себе со стороны гастроэнтеролога ( хотя врач достаточно квалифицированный, это она мне вылечила язву) сам себе "прописал" антациды. теперь принимаю только их. в среднем 4 таблетки " рени" в день. Возникают сомнения в правильности такого образа жизни. отсюда вопрос. Возможно ли как-то принципиально изменить ситуацию. Ясно же что таким вот образом болезнь не вылечить, ведь причина, как я понимаю механическая, так сказать конструктивные особенности моего организма? Понимаю . что решение о хирургическом лечении должен принимать врач, но с моей стороны не пора ли напомнить ему об этом. А к Вам вопрос общий - В чем суть таких операций, какие могут быть "подводные камни"? существуют ли альтернативные но достаточно радикальные методики или мне осталось только приспосабливаться к своей болезни?
Добрый день! Радикально такая ситуация лечится только оперативно – выполнением фундопликации, позволяющей ликвидировать забросы кислоты из желудка в пищевод. Абсолютным показанием к оперативному лечению являются рецидивирующий тяжелый эзофагит, неэффективность консервативной терапии. Все вопросы следует оговаривать со своим лечащим врачом.