Консультации / Гастроэнтерология

Нету ощущения сытости после еды и чувство кислятины во рту с утра

Здравствуйте! В последнее время постоянное чувство голода вне зависимости от того сколько бы я не съел. Сколько я бы не съел, нету чувства сытости, что я наелся. На желудке какой-то дискомфорт (болей нету). Стул жидкий, густой (не водой), но и бывает колбасками, но тоже жидковатый. Цвет: Коричневый/Светло-коричневый, но и бывает что и жёлто-зеленоватый. Единственный момент, когда утром просыпаюсь, то желудок начинает урчать будто сам себя переваривает и во рту ощущается привкус кислятины. К слову, где-то пол года назад обращался в клинику с похожими симптомами, но тогда у меня ещё периодические боли были в области живота, каждодневный жидкий стул водой после каждого приёма пищи, ну и в весе я потерял. Какие анализы я сдавал на тот момент времени: Сдавал кровь, калл тоже нужно было сдать (копрограмма, скрытая кровь и т. д.), но у меня не получилось, т.к. с утра я вообще не хотел по большому в туалет, трубку глотал и делали УЗИ брюшной полости. Итоги анализов: Анализ крови - отличный, все показатели нормальные. Калл как я уже выше сказал, не получилось сдать, поэтому по поводу него ничего не могу сказать. УЗИ - с органами проблем нету и сказали, что моё слабое место это желудок. После того, как трубку проглатил, мне поставили диагноз - ГАСТРИТ с повышенной кислотностью. По поводу Хеликобактер - ничего не сказали. Врачи посмотрели все бумаги и выписали 3 препарата от Гастрита, которые я принимал. Препараты: Нольпаза, Дюспатолин, Фосфалюгель. После них мне было очень хорошо и все те симптомы о которых я описал выше - исчезли. Что вы посоветуете с данными моими ощущениями о которых я написал вначале? Как лучше поступить? Заранее вам спасибо и очень нуждаюсь в ответах.
Добрый день. Возможно, что сейчас имеет место обострение хронического гастрита, поэтому следует обратится к гастроэнтерологу очно и начать курс препаратов (ИПП, антациды, гастропротекторы и так далее). Но сдать анализ кала, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин все-таки нужно.
Спасибо за ответ. А трубку скорее всего опять придётся глатать?
И можно ли самому начать пропивать те лекарства, которые мне тогда врачи назначили?
Да, вполне возможно, что придется, но заочно это сложно сказать: первоначально вас должен посмотреть врач. А вот самому пропивать лекарства нельзя. Не факт, что вам нужны именно те лекарства, что вам назначали ранее, в тех же дозировках и по прежним схемам
Здравствуйте! Спасибо вам за консультацию. В общем я сходил к терапевту со своими симптомами, всё рассказал. Мне дали направление на ФГДС, ну и также сказали, чтобы я сдал кровь на печёночные пробы. По поводу других анализов спросил у врачей (кал, кал на скрытую кровь и т.д.), а они мне сказали - "Зачем тебе сдавать эти анализы? Тебя что-то беспокоит?", я им ответил - "Ну у меня проблемы с желудком, наверно не лишним будет сдать анализ кала и т.д.?, а врачи отвечают - "Не мудри, не нужно тебе сдавать эти анализы". Апеллировали они это тем, что около 6 месяцев назад, я ходил уже в эту больницу с похожими симптомами по поводу желудка (вначале я это описывал) и там я сдавал полные анализы на общую кровь и биохимию - анализы все идеальные. Ну и врачи мне сказали, что у меня все анализы отличные, никаких отклонений по анализу крови и биохимии нету. Они сказали, что я сам выдумываю себе проблемы. ФГДС сделал, в общих чертах - обострение гастрита, нужно лечение, витамины. Также скину вам фотографию, может и вам будет что добавить по поводу моих результатов. И на сколько страшно то, что врачи мне не дали направление на анализ кала, скрытую кровь и т.д., апеллируя тем, что анализ крови общий и биохимия - у меня идеальные. Заранее вам спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не страшно, но в будущем сдать их можно. Можно сдавать их и самостоятельно в любой лаборатории. В настоящее время у вас действительно обострение хронического заболевания, которое требует лечения. Ваш лечащий врач должен назначить вам необходимую терапию курсом.
Здравствуйте. Решил не создавать новый вопрос и здесь спросить. Надеюсь, что меня проконсультируют. Подскажите, что делать, если я лечение провёл, т.е. с таблетками я себя чувствую хорошо, поправился в плане веса, но, как прекращаю пить таблетки, так все симптомы возвращаются? Опять ощущаю привкус кислый и желудок урчать начинает. Месяц пропил Нексиум и периодически использую после еды Малокс. И ещё такой вопрос, он меня вводит в смущение... Почему у меня Хелпил-тест резко положительный +++, (в интернете я посмотрел, что это такое, а там говорят, что это Хеликобактер), а мне от этой бактерии ничего не выписали? Может ли быть в ней причина? Как мне лучше поступить и что делать? Заранее вам спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы соблюдаете диету после прекращения лечения, пьете достаточное количество воды, поведенческие нормы (исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться)? Избегаете стрессов? Антациды иногда по требованию можно принимать в любом случае, они не навредят, если принимаются по необходимости. Хелпил-тест может давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты - поэтому лучше сдавать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест с С13. Но на кислый привкус и урчание в животе эта бактерия никак не повлияет.
Здравствуйте. Я сейчас пью таблетки Нексиум и Фасфалюгель, но мне как-то не спокойно от того, что может у меня есть Хеликобактер. Во время лечения (антибиотики я не принимаю) можно ли сдать анализ на хеликобактер сейчкс? И по анализу крови могут определить наличие этой бактерии?
Нет, сейчас нельзя, если вы принимаете Нексиум. Нужно сдавать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест с С13 (кровь абсолютно не показательна) через 3-4 недели после отмены ИПП, антибиотиков и препаратов висмута.
Здравствуйте. У меня такой ещё вопрос: 1. Верное такое утверждение, что хронический Гастрит нельзя вылечить полностью? Т.е. жить без таблеток, питаться правильно и чтобы кислотность желудка была нормальной? Если это действительно так, то как же люди, у которых была язва (а это хуже чем гастрит) - вылечиваются, и потом живут себе спокойно без таблеток? 2. Можно ли заниматься спортом без фанатизма (тренажёрный зал)? Заранее спасибо.
Добрый день. Изменения на уровне тканей никуда не исчезнут, но жить без таблеток, питаясь правильно, соблюдая режим приема пищи, водный режим, избегая стрессов, нормализуя сон и так далее - вполне можно и нужно. Заниматься спортом без фанатизма - можно.