Консультации / Расстройства сна

Легко засыпаю не могу поддерживать сон

Предприниматель, живу в другой стране, работа сидячая, нервная, ненормированная, отпуска нет, полноценные выходные редко, спортом почти не занимаюсь, живу в тихом городе у океана, употребляю алкоголь почти каждый вечер до легкого опьянения. Засыпаю очень легко в 22-23-00 часов, просыпаюсь, как правило, в 3-4 часа ночи, разбитый, почти всегда в состоянии тревоги, с тяжестью с левом боку. Обратно заснуть получается только утром, ближе к 8 утра, и то на час - полтора. В последний раз проснулся от кошмара, в котором у меня сводило челюсти и скрежетали зубы. Наяву происходило то же самое. Проблемы со сном у меня с детства, почти всегда были сложности с засыпанием. Проблемы с поддержанием сна начались примерно 5 лет назад. Периодически пропивал курс донормила и проблема отступала на время. Года 3 назад начал принимать мелатонин - первое время он был спасением - я начал легко, по-человечески засыпать, спать достаточно долго и крепко. Потом выработалась толерантность и начались проблемы с поддержанием сна. На нынешний уровень проблема вышла около 3 месяцев назад, когда уровень стресса повысился. Полный отказ от алкоголя на неделю не помог. Получить полноценную очную консультацию врача сейчас нет возможности. Посоветуйте, пожалуйста, препарат, который поможет наладить сон. Спасибо.
Добрый день! К сожалению, препарат Вам может назначить врач только на очной консультации. И только прием лекарств не исправит ситуацию в перспективе, предлагаю Вам подумать над изменением образа жизни. Я так понимаю, что Вы сами осознаете причины, которые привели к ночным пробуждениям: 1. Гиподинамия. 2. Хронический стресс. 3. Несоблюдение режима труда и отдыха. 4. Регулярный прием алкоголя (алкоголь, благодаря транквилизирующему действию, обеспечивает быстрое первичное засыпание, но из-за негативного влияния на структуру сна инициирует ночные и ранние пробуждения, в результате сон становится "кратким и чутким"). Рекомендую: 1. Отказ от приема алкоголя. То, что Вы не употребляли алкоголь в течение недели и это не привело к улучшению сна, не показатель, т.к. возможно, сформировалась зависимость, которая требует специфического лечения. 2. Пить 2 литра жидкости в день. 3. Регулярная аэробная физическая нагрузка (10 000 шагов в день или бег, плавание и т.д.) - естественный антидепрессант и противотревожное средство. 4. Отдыхать 1 час в день, 1 день в неделю, полноценный отпуск. 5. Обучиться поведенческим техникам работы с тревогой и стрессом. Для комплексного изучения сна и исключения органических причин, ухудшающих сон рекомендую полисомнографическое исследование.