Консультации / Логопедия

Логоневроз Неправильное дыхание во время разговора

Добрый день! Уважаемая ирина алексеевна, с детства (примерно с 6-7 лет) у меня заикание. Родители водили к логопеду и на какое-то время речь вставала на место. В школьные годы были некоторые затруднения связанные с волнением и недостатком воздуха, когда что то хотел сказать, т.Е. Начинал говорить и на каком либо из моментов воздух кончался, и я либо сбивался, либо вставал на этом промежутке. 2 Года назад посещал логопеда, опять же, стало лучше, но сейчас снова появляется какой то невротический спазм на фоне стресса. Сам по себе я часто переживаю из-за различных ситуаций, пытаюсь как то осознанно бороться с этим, но из-за неправильного дыхания сбиваюсь и в итоге расстраиваюсь по этому поводу. В целом, я могу поддерживать спокойное состояние, либо обратится ко врачу за консультацией по поводу лекарственных средств, но правильно дозировать и пополнять воздух во время разговора у меня не получается, даже после занятий у логопеда. Сейчас нет возможности посещать логопеда повторно, поэтому меня интересует, возможно ли использовать какие либо упражнения для коррекции речи и дыхания самостоятельно (постоянно). Самостоятельно выбирать дыхательные упражнения я не берусь, поскольку (как я понял), есть некоторый риск навредить. Буду очень признателен вам за совет. С уважением, дмитрий нижний-новгород
Здравствуйте,Дмитрий.К содалению заикание очень коварное нарушение,они имеет свойство возвращаться при определенных условиях,Вы это уже поняли и заметили для себя.Опешите мне кратко,что Вы уже делали с логопедом и какие лекарства Вам выписывал невролог.
Здравствуйте, ирина алексеевна. В детстве основным упражнение было растягивание слов т.Е. Говорил как по слогам. В нынешнем возрасте при посещении логопеда выполняли упражнения на дыхание (животом) с различными вдохами и выдохами, произношение различных звуков/слов на выдохе, при чтении старался правильно распределять и пополнять воздух (читал медленно). При общении учили жестикулировать, тем самым гасить какие либо заторы в произношении. Ещё в качестве помощи старался использовать мимику лица, более активно использовать губы при произношении. К слову сказать, движение губ при произношении тех или иных слов мне реально помогали, это как бы давало дополнительный толчок при произношении проблемных звуков/букв. Как таковых проблемных звуков или букв у меня нет, они скорее могут меняться, когда то я не могу сразу произнести слово начинающее с буквы "к", в какой то раз с буквы "п" т.Е. У меня такой плавающий дефект. Работали над заменой вот этих проблемных букв/звуков на более, как сказать, прожеванные и невнятные, при этом сохраняя смысл слова. Что касается препаратов, невролог мне прописывал уколы, которые я, к сожалению, не помню как называются. По мимо этого я принимал успокоительные препараты (очень короткое время), эффект был, поэтому мне не стали назначать более серьезные успокаивающие препараты. Сейчас планирую посетить невролога, поскольку существует некая общая напряженность и редко удается полностью расслабить мышцы и все тело в целом. Очень редко, когда наступает расслабление (в состоянии покоя) выражено чувствуешь это состоянии, будь то в лежачем положении, как будто что то давит и ощущаешь состояние какой то неземной расслабленности. Сон сейчас хороший, чего не скажешь когда я 3-4 года назад посещал специалистов по этой проблеме. Сплю от и до, засыпаю сразу и пробуждаюсь 1-2 раза за ночь и то под утро (из-за рабочего распорядка). С уважением, дмитрий
Дмитрий, обязательно к неврологу, без медико-ментозного лечения сложно скорректировать заикание.Я думаю, что вы не долечили заикание,рано успокоились и остановились.. В принципе ничего существенного нового порекомендовать не могу, правда есть еще программы для лечения заикания, есть у меня контакты. Важно слышать себя, конечно,логопед сразу укажет на что обратить внимание, как отработать проблему..лучше,конечно, работать как говорится нос к носу с логопедом.Попробуйте начать опять с дыхания- возьмите те упражнения,что делали ранее,возобновите работу по старой программе...я думаю,что для вас это пока оптимальный вариант. У вас же остались записи?
К сожалению дыхательные упражнения я не записывал, мне давали ссылку на книгу, по которой занимались. Вот там и были указаны упражнения нужные для меня. Автора вспомнить не могу а самостоятельно брать дыхательные упражнения не берусь.
Странное лечение по ссылочкам!!! попробуйте вот эти... Правила выполнения упражнений. 1) Вдох должен быть резким и коротким, как хлопок. Думать нужно только о вдохе. 2) Выдох производить спокойно, без напряжения и усилий. Выдох должен быть бесшумным. 3) Вдох должен всегда сопровождаться движениями. Движения должны быть только на вдохе. 4) Как движения, так и вдох должны производиться в маршевом ритме. 5) Счёт в гимнастике на 8, считать нужно не вслух, а мысленно. 6) Упражнения на дыхание можно выполнять как стоя, так и сидя или лёжа. Комплекс дыхательных упражнений для лечения заикания. 1) Упражнение «Ладошки». Встать прямо, руки согнуть в локтях, как бы показывая ладони зрителям (локти направлены вниз. Выполнять шумный короткий вдох, одновременно сгибая ладони, как бы хватая воздух. Выдох — нешумный, свободный. Упражнение выполнять 2 раза по 4 вдоха, делая паузу между ними 4 секунды с опущенными руками. 2) Упражнение «Погончики». Встать прямо, сжать кулаки и прижать к талии. При вдохе толкать кулаки вниз, напрягая плечи и вытягивая руки к полу. Упражнение выполнять по 8, 12 раз. Выше пояса кулаки поднимать не нужно. 3) Упражнение «Насос». Встать прямо, ноги слегка развести на ширину плеч. Прямыми руками тянуться к полу одновременно с наклоном вперёд. Наклон сочетать с шумным вдохом. Спина должна быть не прямая, а округлая. Представить, что насосом накачивается шина. Движения выполнять по 4, повторяя 12 раз. Следить, чтобы выдох был незаметен и спокоен. При заболеваниях сердечно - сосудистой системы, позвоночника, травмах спины не нужно кланяться сильно низко. При полном здоровье нужно стремиться взять с пола палку. 4) Упражнение «Кошка». Встать прямо, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Присесть, как будто танцуя, с одновременным поворотом в правую сторону. Приседание сочетать с шумным вдохом. Выпрямиться, спокойный выдох. Затем опять присесть с поворотом туловища уже в левую сторону. Выполнять 12 раз по 8 вдохов. 5) Упражнение «Обнять плечи». Встать, руки согнуть в локтях, локти направлены вниз. При шумном вдохе руками резко обнимать себя за плечи, затем свободный выдох. Выполнять 12 раз по 8 вдохов. Выполняя упражнение, можно голову отводить немного назад. 6) Упражнение «Маятник». Встать прямо, ноги поставить на ширину плеч, можно даже чуть шире. Наклониться вперёд, потянуться руками к полу и сделать резкий шумный вдох. Затем наклониться, назад и также резко вдохнуть. Выдох должен быть незаметным и бесшумным. Упражнение можно делать и сидя. 7) Упражнение «Поворот головой». Встать прямо, ноги шире плеч. Поворачивать голову вправо, делая одновременно шумный вдох, затем голова идёт влево, за это время сделать незаметный выдох, а при повороте головы влево - опять шумный вдох. Упражнение нужно стараться выполнять без перерыва и пауз, не останавливая голову посередине. Выполнять 12 раз по 8 вдохов. 8) Упражнение «Уши». Встать прямо, ноги чуть шире плеч. Выполнять наклоны головой вправо, ухом к плечу, делая шумный вдох носом. Затем левое ухо к левому плечу - снова вдох. Затем немного покачать головой из стороны в сторону. Смотреть необходимо прямо перед собой. Выполнять 12 раз по 8 вдохов. 9) Упражнение «Маятник головой». Встать прямо, ноги шире плеч. Опустить голову, переводя взгляд в пол, одновременно делая резкий вдох. Затем поднять голову, взгляд на потолок, опять шумный вдох. Выдох делать незаметно, при переведении головы в другое положение. 10) Упражнение «Перекат». Встать, левую ногу поставить вперёд. Правая нога сзади на носок. Присесть немного, перенося тяжесть тела на правую ногу, одновременно выполняя шумный вдох. Затем незаметно выдохнуть и присесть, перенося тяжесть тела на левую ногу, резкий вдох. 11) Упражнение «Передний шаг». Встать прямо, ноги на ширине плеч или шире. Левую ногу поднять, согнув в колене, до уровня пояса. Носок левой ноги тянуть к полу по балетному манеру. На правой ноге в этот момент легко присесть. Одновременно с движением делать резкий вдох. Затем то-же самое выполнить с правой ногой. Следить, чтобы спина была прямая во время выполнения упражнения, смотреть перед собой, голову не наклонять. Кистями рук на уровне пояса можно делать движение навстречу друг другу. Следить, чтобы вдох был резким, шёл вместе с резким движением, а выдох был спокойным и незаметным. Выполнять 8 раз по 8 вдохов. 12) Упражнение «Задний шаг». Встать прямо. Левой ногой резко отвести назад, как будто хлопая по ягодице. На правой ноге в этот момент легко присесть. Одновременно с движением делать шумный резкий вдох. Затем тоже самое выполнить правой ногой. Выполнять по 4 упражнения 8 раз.