Консультации / Психология и психиатрия

Паническое расстройство лисофобия или как я мне не сойти с ума

Доброго времени суток! Немного о себе: мне 19 лет, Ж, с детства была тревожным ребенком (потому что родили меня в 20 лет, в семье были регулярные ссоры, на выходные жила у бабушки, и это был мой луч солнца, да и на каникулах у другой, по линии отца, родители мной не занимались, часто гнобили из-за внешности, требовали хороших оценок, поднимали руку, и прочая классика жанра родителей, которые родили чтобы родить, хотя называли меня долгожданным ребенком. Просто слишком рано задумались о детях, не имея опоры в материальном плане под собой, не смотря на то, что уже сейчас мы живем в достатке), любящим творчество и фантазировать, старающийся контролировать себя и ставить жесткие табу на некоторые вещи (например, плакать, и не совсем понимаю почему я считаю это признак - слабостью). Недостаток внимания вылился в то, что я часто фантазировала, рисовала, начала разговаривать со своими мыслями, придумывать воображаемого друга, тк реальных людей мне не хватало, мне хотелось чтобы кто-то был постоянно рядом и поддерживал меня в любой ситуации (ну а кто это может еще быть, кроме меня самой? К слову никаких реальных голосов и галлюцинаций никогда не наблюдалось в течение моей пока еще короткой 19-летней жизни). Социофобом была жутким, потому что столкнулась с изгойчеством в школе во всех классах, кроме старших, где уже окрысилась и стала вести себя более агрессивно и нахально, но границы это не переходило (не дралась, не унижала, уважала учителей), поэтому некий авторитет выработался среди класса. С параллелью не общалась, как и в универе сейчас, в принципе, где я просто незамеченная. Гиперконтроль, контроль и еще раз контроль себя, который по итогу вылился в частые апатичные состояния, когда если что-то не получается, сразу бросаешь, даже не хочешь начинать что-то новое, и просто лежишь и деградируешь под сериальчики на диване(на компьютере лень запускать, сразу возникает желание пойти и лечь на кровать, и погрузиться в самокопание и серость эмоций), заедая напряжение и тревожность, порой горами, не чувствуя, что наедаешься (гиперконтрль играет даже тут, и часто сжирает совесть за потраченные деньги, даже за 100р, но мне больше некуда, мне просто жалко их тратить). Такое депрессивное состояние было частое, не сомтря на то, что я легко могу вдохновиться чем-то и попытаться воплотить эту идею в жизнь. Но не всегда. Часто прокрастинация и апатия берут верх, и подавляет возвышенное настроение. Или просто оно в течение дня гасится. Мозг привык страдать, и если пытаешься думать что все хорошо, то со временем возвращаешься в этот порочный круг Сансары из страданий "из ничего" и самогнобления (плохо выгляжу, отношений нет и никогда не было, никто не подкатывает, учусь не там где хочу, не хочу учиться сразу на работу в бар, родители наседают, отец гнобит, в общем ядреный коктейль такой). Спасение раньше находила в фантазиях и разных сценах в своей голове, которые никогда в жизнь не воплощались, особенно если это навязчивые мысли, которые раньше не боялась прокручивать до конца(суициды, болезни, катастрофы, что-то что не связано со мной а с персонажами из произведений, и тд), до одного момента. В апреле 2018 после приема курса антибиотиков выстрелил вегетативный криз, как его называют. Панические атаки, постоянная тревога, различные фобии повылезали. Как-то пережилось это все витаминками, успокоительными и т.д. Была жуткая кардиофобия до недавнего времени, могла за месяц экг сделать раза 3, врачи не понимают зачем, но дают направление для моего спокойствия. В итоге все в порядке, узи сердца год назад и холтер (первая ПА была) были в норме, но выявили только тахикардию (она у меня врожденная, у деда и сестры матери такое же, живут не болеют), но периодические экстрасистолии и покалывания все равно беспокоят и заставляют тревожиться. Хорошо. Кардиофобия временами переходила в страх одиночества(в общем симптоматика скакала, так сказать), страх смерти, инсульта, варикоза, потом перетекло в лисофобию. Лисофобия вещь забавная, потому что если раньше я читала про шизофрению, биполярку, то для привлечения внимания могла сказануть друзьям или знакомым "ай да вот у меня биполярочка там, раздвоение личностей (хотя я просто смотрела на одну ситуацию под разными углами, менялось с разных углов мнение, поэтому думала что у меня много личностей, да и голоса меняла, эх, сейчас это смешно выглядит)", то ничего не боялась, или просто "а ну у меня что-то похожее, ну и все равно". Ходила к психиатру(МСК Соловьева клиника), врач поставила мне эпизодическое паническое тревожное расстройство, сказала что в психоз не перейдет, и выписали мне грандаксин по половине таблетки 2 раза в день. В итоге тревожность снизилась, навязчивые мысли ушли, вместе с ними и лисофобия. У меня есть подруга с тревожным расстройством, тоже лисофоб жуткий, но я, в отличие от нее, не оббегала 7 психиатров, психотерапевтов и клинических психологов, мы периодами успокаиваем друг друга что не сумасшедшие, слховые галлюцинации во время засыпания это нормально, и прочие аргументации ЗА то что мы психически здоровые. Но вот именно сейчас. Последние 3 дня была куча стрессов, добавился вопрос об отчислении с универа, потому что даже сил нет туда ездить, прогуливаю жутко, в традициях ленивого студента, но просто меня там накрывает жутко, да и мне психологически дискомфотно там было всегда на новом факультете. (резко перевелась с меда на гостиничный бизнес, в один момент передумала на паре и побежала в деканат другого факультета, благо они в одном универе, учусь в РУДН). Долго ждала пока бабушка приедет, приехала, но втсретилась с ней с разочарованием. Раньше если пили только 2 человека (отец и мать), то сейчас дедушка с бабушкой, уже 4. Да и достают постоянно. Все прелести несуществующего диагноза ВСД (который мне еще в 12 лет поставили) и невроза повылезали, а лисофобия снова обострилась. Очень страшно приобрести шизофрению, особенно когда начитываешься разной информации про то, что её можно приобрести после травмирующих событий (потеря близкого чплеовка, места работы/учебы и пр). Сразу скажу что у родственников никогда такого не наблюдалось (только пробабушка отца лежала в психушке, но ПОСЛЕ инсульта, это уже такое, приобретенное, органическое поражение мозга, можно не принимать во внимание). Пугают скачки настроения, его лабильность и непостоянство. Говорила об этом с психиатром, и говорила про то что после снижения тревожности вернулась в "страдаьлческое состояние", говорю что "мне кажется у меня депрессия, мне все равно, не боюсь ее почему-то, да мне плохо и мешает, в одни дни хочу избавиться, в другие просто лежу и страдаю", выписали мне антидепрессант по половине таблетки (5мг) на ночь(первые 5 дней, потом на утро) эсциталопрам (пока не начала принимать, думаю какой купить, там же разные производители, рецепт есть). Большой вопрос: как успокоиться что у меня не может быть шизофрении? Или биполярного расстройства?(хотя есть признаки депрессии и классические тесты показывают её как выраженную средней степени) Постоянно нахожусь в этом страхе, потому что из-за хронического стресса сейчас состояние как во сне, дереал периодами накрывает жутко (но принимаю его, стараюсь не бояться, тк понимаю что мозг устал), стараюсь быть ближе с людьми, хотя раньше была затворником дома и редко гуляла. В общем нахожусь где-то между-между, смысла особого не вижу в жизни, в будущее смотрю со слабой надеждой стать барменом, но учеба сейчас не позволяет и только натягивает и рвет нервы, как и давление со стороны родителей, боюсь начать ловить галлюны или потерять контроль над мыслями, над собой, поверить в какой-то бред который сама могу придумать ("а что если это не тесто а масло" например, на курсах по кулинарии такие мысли атаковали, но понимаю что это блин тесто, а не масло), а частая смена настроения (например вчера хорошо общалась с человеком, а на следующий день могу окрыситься на него, а потом снова хорошо общаться. Гормоны щитовидки в норме год назад были, на след.неделе иду пересдавать. На узи нашли аутоимунные подозрения, но забили, тк "ну гормоны же в норме, не беспокойся") добивает( Иногда за день может смениться раз 10, но это в особые моменты повышенной тревоги. Последнюю неделю хочется только спать и плакать, и чтобы меня никто не трогал, будто я не существую, еще и мысли о "вдруг шиза, вдруг биполярка, вдруг впаду в тяжелую депрессию и не выйду" добивают... Прошу помощи и просвящения в этом вопросе, устала бессмысленно путаться в этой трясине.
Здравствуйте. Избавьтесь от невротической тревоги и фобические переживания исчезнут сами собой. Первичные назначения Вам уже сделаны, осталось приступить к лечению. Производителей эсциталопрама, как и любого другого антидепрессанта, лучше выбирать среди западных. Именно у данного препарата из доступных в России вариантов оригинальным является ципралекс, вполне качественные европейские дженерики (аналоги) - селектра, элицея, ленуксин, российский вариант - эйсипи, за границей популярен - лексапро. Конкретные рекомендации по лечению должен давать лечащий врач.
О, благодарю за ответ. И еще вопрос будет: часто дереал, или ощущения как такового, мысли и ощущения что я сейчас на самом деле дома, а не выехала куда-то в универ или гости, и мне просто это снится. И куча таких подобных мыслей. Не сомтря на калейдоскоп мыслей в голове, стараюсь их контролировать, как и себя. Иногда дереал так сильно накрывает, что кажется что по ту сторону зеркала я, а не здесь и сейчас, или меня тут нет, тут все как кукольноое и люди на деле лилипуты. В общем : это тоже невротическое? Дереал - единственное, что меня беспокоит, так как к физиологическим проявлениям уже привыкла и они отступили.
Да, синдром деперсонализации-дереализации (F48.1) часто сопутствует выраженной тревоге или депрессии (в Вашем случае - тревоге) и в большинстве случаев исчезает вместе с ними.
Спасибо большое за ответы, успокаивает. И еще небольшие вопросы: 1. Как отличаются реальные галлюцинации от мыслей в голове? И если в подростковом возрасте я делала из мыслей образ персонажа, подстравивала "голос" под голос пер-жа, но часто он звучал именно как мой, то бишь озвучка мыслей, и недавно я сама пришла к этому выводу, то это скрашивание одиночества и недостатка внимания? И не влечет за собой расстройств? Потому что по большей части в подростковом возрачте этот разговор с самим собой вошел в привычку, но мысли легко могли прерываться усилием воли, или если я забывала об этом, чем-то увлекаясь, а сейчас и вовсе почти пропало это, я иногда озвучиваю, проговариваю мысли, особенно спонтанно возникшие, но, опять же, скорее всего привычка, выработанная со временем. 2. Недавно прочла Вашу консультацию с парнем, у которого было шизотипичное расстройство. Критика у него сохранялась к своему состоянию при этом. Какие признаки у этого заболевания, точнее ньюансы, и как отличить от невроза? 3. Психические заболевания могут лм проявлять себя, если у родственников по обоим линиям не было никаких расстройств? Обычно говорят что это сугубо генетическое. А то 19, почти 20 лет, а тут такое напало, да еще и лисофобия, жить и жить, и страшно заиметь псих.отклонение. Надо же семью заиметь еще х)
Доброго времени суток! Это Екатерина. Начала принимать ципралекс, пока чувствую себя сонно, утром было пару сильных тревожных приступов. Один купировала грандаксином, и легла спать, с другим справилась самостоятельно. Но весь день как вата(понимаю что побочки), и под вечер упала в обморок (ко мне приходила невролог, делала укол траумеля в шею, успели вывести из этого состояния не позволяя отключиться). Пока что вот. Но меня сильно-сильно беспокоит лиссофобия. Даже не знаю, что с ней делать. Просто забить не получается. Вспоминаю какие-то моменты из жизни, например что люблю примерять на себя какие-то роли, как в театре, в 11 классе часто игрались, могла назвать себя императором или кем-то еще, но себя таковой не считала. В принципе понимаю что жуткий гиперконтроль наблюдался все время, боялась что что-то не так сделаю и осудят. Из-за частых подстав иногда как паранойя может быть, что, например, конкурирующая группа взяла нашу идею, или "а что если этот художник ушел в другую групру чтобы сливать информацию их нашей, или гнобить нас и меня за спиной" (обоснованно, потому что такое часто было. Но и я нахожу силы "махнуть рукой" и забить,сказав "пусть делают что хотят, это их проблемы, а не мои") Если посмотрю что-то, что меня увлечет сильно (игра, фильм, сериал, просто видео), неосознанно начинаю повторять стиль речи, манеру поведения и движения персонажей. Друзья говорят что это просто эмпатия. Это быстро проходит, буквально через час или пару часов, когда забываю и погружаюсь в другие мысли и переживания. Сейчас же очень боюсь что могут начаться галлюцинации слуховые, постоянно вслушиваюсь, накручиваю себя, вероятро потому что засыпаю тяжело и тревожно, и появляются гипногогические слуховые галлюцинации, но они ведь считаются нормой. Не всегда такое, но в последнее время участились. Ципралекс помог, и я вчера уснула без этого, тем более спала не одна, а с мамой. Спать в одиночестве тоже стресс, мне обязательно нужен рядом родной человек, либо подруга. Что еще меня волнует: меня часто называют странной. Ну, мама, или некоторые знакомые, протсо потому что я на некоторые ситуации смотрю под другим углом, и стараюсь более творчески подойти к проблеме или вопросу, его обсуждению. А не стандартно. Потому что считаю что стандартно это банально и скучно, ненавижу банальщину, часто стараюсь разнообразить что-то. Перфекционизм раньше был, и сейчас есть, но я стараюсь его ослаблять, так как из-за него у меня проблемы с творчеством, общением (я должна идеально говорить, выглядеть, и прочие мысли). Кстати раньше редко, пару раз, но было состояние когда я начинала смеяться, не могла остановиться, и смех переходил в рыдания. И через секунл 10 я успокаивалась, будто ничего не было. Считаю, что эта мини истерика на нервной почве. (осознанно могу вызвать такое если постараться, но тогда это случилось вероятно потому что в этот день я рассталась с парнем, с которым встречались около года) Часто бывает, особенно когда я нервная, что поругаюсь с кем-то, а потом через минут 10-час приходит угрызение совести и желание извиниться и начать общаться с человеком тепло. Поэтому часто прощаю людей и даю им много вторых шансов. Но даже в приступах сильной агрессии (во время ссор с отцом или когда что-то нк получается) я сдерживаю себя от опрометчивых действий. Могу потратить деньги, но, всегда начинаю корить себя, или прежде чем что-то купить, даже что очень хочется, долго думаю, и в большинстве случаев откладываю покупку. Мол зачем тратить деньги на милые вещи или что-то чем я не пользуюсь, даже если хочу порадовать себя, и т.д. Зачастую бесконтрольно много ем, особенно при сильном стрессе, хотя многие наоборот прекращают от сильных переживаний есть. А я только спать. Хотя бывали моменты когда я день-два могла не есть (ну и так как я люблю приписывать себе диагнозы, то говорила всем что у меня нервная анорексия, так как скорее всего пытаюсь привлечь внимание. И вот это меня напрягает, что у меня его недостаток, а порой такой избыток что просто перестаю даже всем отвечать, быстро перкнасыщаюсь) В голове раньше часто прокручивались образы о том как вокруг все либо полыхает огнем(после слов подруги что она видит это), либо пустынно и туманно (очень люблю silent hill), либо в метро в проволоке и крови, либо что я убиваю одноклассников (я их не любила, и до класса 9 пережила травлю во всех трех школах, особенно в средней с 5 по 7), потом перешло на то что я сама погибаю, и обычно умираю спасая кого-то. Это скорее навязчивые фантазии так как повторялись в одни моменты регулярно и обычно под музыку. Люблю фантазировать, часто делаю под музыку, ухожу тем самым от реальности. Раньше верила в мистику, иногда упорно. Сейчас грустно даже, что отошла от всего этого, и верю только в науку, да и то порой сомневаюсь, потому что много неправдивой информации есть. Да и иногда присутствует страх поверить в бред. Галлюцинаций как таковых я не испытывала, но очень боюсь, особенно когда вышла на улицу, посмотрела на землю, а она как слабыми волнами пошла именно в том месте, куда смотрю. Наверное побочка ципралекса. Моя психиатр мне не отвечает, а на прием пока записатьчя не могу, тревога кроет, страшно оказаться с псих.отклонением.
Здравствуйте. 1. "Реальные галлюцинации" тем и отличаются от "мыслей в голове", что душевно больной не способен отличать свои галлюцинации от реальности. Галлюцинируемые образы для него в полной мере реальны. 2. Шизотипическое расстройство отличается от невроза тем, что при нем обнаруживаются специфические нарушения процесса мышления, как это характерно для любого заболевания шизофренического спектра. Выявить расстройства мышления по шизоидному типу можно в ходе патопсихологического обследования, проводимого клиническим психологом. 3. Да, психические заболевания, конечно, могут развиваться у людей не имеющих душевно больных среди близких родственников. Как и наоборот - лица, имеющие психически больных родственников, могут быть всю жизнь психически абсолютно цельны и гармоничны. Наследование в данном случае - вопрос статистической вероятности, не больше того.