Консультации / Расстройства сна

Очень плохо сплю

Появились проблемы со сном после того, как простыл. Во время простуды пил ремантадин, в 1 день переборщил и выпил 5 таблеток. В этот же день перед сном участилось сердцебиение, как будто вырывалось из груди, чувствовал и слышал биение. После не мог уснуть 4 ночи подряд. Пытался пить Донормил, но даже донормил не помог и я не смог уснуть. На 5 ночь выпил фенозепам и кое как уснул, следующие 3 ночи спал на фенозепаме. Потом спал нормально примерно 3 недели. Через 3 недели снова сон пропал, не мог уснуть 2 дня подряд, очень сильно переживал по этому поводу, и был очень сильный стресс. Выпил опять таблетку фенозепама и снова уснул. Сон опять восстановился, но почему то пропало желание спать. Я засыпаю по тому что надо а не по тому что хочу спать. Записался к Неврологу, невролог назначил Мелаксен и Атаракс. Пропил месяц, засыпал. Но засыпал очень странно, лежал на диване чувствовал себя очень бодро и в какой то момент открывал глаза и уже было утро. Появились странные ощущения, в некоторые моменты как будто адреналин в кровь пускают, сильное перевозбуждение из не откуда. Подскажите что делать, таблетки не помогли, также плохо сплю, плохо засыпаю, чувство желания спать нет вообще, часто просыпаюсь. Начала болеть голова. Не курю, не пью, спортсмен, физ нагрузки регулярные.
Добрый день! Возможно, у Вас "сбился" рефлекс сна в результате стресса. И возник порочный круг, когда тревога вызывает бессонницу, а бессонница боязнь не заснуть в следующую ночь. В такой ситуации может помочь адекватная медикаментозная терапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией бессонницы. Ниже приведены простые правила, соблюдение которых может значительно улучшить качество Вашего сна: Все правила, помогающие добиться крепкого здорового сна, можно разделить на два больших блока: рекомендации по созданию правильных условий для сна и советы по режиму дня. Как создать условия для хорошего сна Затемнение важно для здорового сна. Спите в максимально затемненном помещении: именно в полной темноте выработка мелатонина, гормона сна, происходит наиболее эффективно. Даже не очень долгий сон в темноте дает большее ощущение бодрости, нежели продолжительный отдых в освещенной комнате. Создайте тишину в комнате, а если это невозможно, альтернативой тишине может стать белый шум, заглушающий остальные звуки. Специальные устройства – генераторы белого шума – можно приобрести в любом магазине товаров для сна. Купите измеритель влажности (гигрометр) и следите, чтобы в спальне были ее оптимальные показатели: 55-60%. Для поддержания нужной влажности используйте ультразвуковой увлажнитель воздуха. Выберите приятную лично для Вас температуру в комнате и поддерживайте ее. Проветривайте помещение по вечерам, это очень важно для здорового сна. Спите на большой кровати. Для двуспальной кровати оптимальной шириной может стать 180 или 200 см. Выбирайте удобный матрас от известных марок: так Вы сможете быть уверены, что при его изготовлении не использовались вредные для здоровья компоненты. Меняйте его раз в 7-8 лет. Купите съемный чехол и регулярно стирайте его. Каждые 3 месяца переворачивайте матрас, регулярно пылесосьте его и основание кровати. Отдавайте предпочтение ортопедическим матрасам. Спите на хорошей подушке средней высоты. Предпочтите пуховым подушкам подушки из гречихи, качественных синтетических наполнителей в виде шариков или волокон. Стирайте их минимум один раз в 6 месяцев, меняйте не реже одного раза в три года. Покупайте одеяло из «дышащих» материалов. Хорошим вариантом является одеяло из шерсти, шелка, легкой синтетики. Лучшее белье – то, которое не содержит красителей с химическим запахом, плотное, из натуральных тканей, хорошо впитывающее влагу и приятное на ощупь. Общие рекомендации по режиму дня Здоровый образ жизни благоприятствует крепкому здоровому сну. Чтобы никогда не столкнуться с бессонницей, соблюдайте советы, перечисленные ниже.Для здорового сна важно засыпать и просыпаться в одно и то же время Пробуждайтесь ежедневно (даже в праздники и выходные) по будильнику в одно и то же время, засыпайте также в один и тот же час. Не спите днем. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну. Достаточно начать соблюдать описанные выше рекомендации и вести правильный образ жизни, чтобы через 3-4 недели обрести крепкий здоровый сон. При неэффективности соблюдения рекомендаций обратитесь к сомнологу на очную консультацию.