Консультации / Педиатрия

ночное кормление.

Здравствуйте, я хотела бы узнать у вас все о ночном кормлении раскажите пожалуйста или порекомендуйте сайты ссылочки где все можно подробно узнать "как кормить ночью, сколько раз, не задовлю ли я кроху, должен ли малыш подать маме знак что он хочет кушать если при этом у него в ротике мамина титя,должна ли мама быть на стража когда же малыш хахочеть подкрепиться вынимать ли у него грудь когда он покушал и уснул или оставить у него в ротике не подавиться ли малыш когда будет кушать если мама спит,если мама не проснеться и малыш увидет мамину грудь и захочет сам её взять если опастность что он не правильно возьмет, подавиться,И какого возраста с малышом спать вместе?" и какие вам задают вопросы по НК
ночью необходимо кормить не реже раза в три часа. особено в первые месяцы жмзни, для удобства лучше организовать совместный сон. Молодые родители вскоре обнаруживают, что те дети, которые спят всю ночь, это не про ваших детей, а скорее несбыточная мечта. Ночная жизнь дает все новые ощущения, когда вы просыпаетесь кормить ребенка в час ночи, в 3 часа, в 4.45, и снова, когда солнце встает в 6.30. Ключ к выживанию и сохранению сил и здоровья в течение длительных месяцев ночных кормлений – это выработка стиля ночного ухода, который позволит вам высыпаться, а ребенку иметь достаточное количество молока. Чтобы понять, почему младенцы ночью часто просыпаются, необходимо знать основные принципы сна малышей. Есть две основные стадии сна: легкий и глубокий. У меньших младенцев продолжительность легкого сна в процентном отношении выше. За ночь дети переходят из легкого сна в глубокий и обратно в легкий сон, в процессе перехода из одной стадии сна в другую есть уязвимый период, во время которого они более охотно просыпаются. Это случается приблизительно каждые девяноста минут. Когда дети становятся старше, продолжительность глубокого сна в процентном соотношении увеличивается, цикл сна удлиняется, и ночные пробуждения становятся менее частыми событиями. Дети не спят так же крепко, как взрослые, но более продолжительная в процентом соотношении продолжительность легкого сна в ранние месяцы, особенно первые шесть месяцев, необходима ребенку для выживания и развития. Легкий сон сам по себе стимулирует мозг ребенка. Легкий сон известен так же, как сон быстрого движения глаз, которое показывает, что сон наступил. Частые пробуждения дают ребенку больше возможностей для ночных кормлений, когда уровень пролактина у матери повышен и в груди достаточно молока. Привычки сна младенца в большей степени определяются индивидуальным характером, чем родительскими ночными приемами воспитания. Это не ваша вина, если ребенок проснулся. Мы должны быть честными и сказать вам, что младенцы, вскармливаемые грудью, будут просыпаться чаще, чем младенцы, которых кормят искусственно. Поскольку грудное молоко быстрее и полнее усваивается, чем состав искусственного питания, вскармливаемые грудью дети нуждаются в более частых кормлениях и днем, и ночью. В течение первого года кормление ребенка по ночам будет занимать много времени. Так что вы могли бы получать удовольствие от этого. Ночью вы преследуете две цели: достаточно отдохнуть самой и удовлетворить физиологические и психологические потребности своего ребенка. Развивайте реалистичное отношение к ночным кормлениям Начинайте вашу родительскую карьеру без всяких предубеждений о том, как ваш ребенок будет спать ночью. Это поможет вам перестроиться и принять реалии ночного ухода за ребенком. У вас может быть спокойный ребенок, который предпочтительно ест днем и спит от четырех до шести часов подряд ночью (у исследователей сна, пятичасовой период сна у младенцев моложе шести месяцев квалифицируется как «сон всю ночь»). Или у вас может быть беспокойный малыш с высокими запросами, которого не успокоить ничем, кроме частых кормлений и сосания для успокоения днем и ночью. Оба типа младенцев нормальны. Кроме того, осознайте, что когда дети просыпаются для частых кормлений, они только просят о том, что им необходимо для развития. Развитие означает нечто большее, чем просто увеличение в размере. Это означает развитие физического, психологического и интеллектуального потенциала. Почти все дети интуитивно чувствуют, сколько им нужно кормлений для питания и комфорта. Запомните: в этом маленьком возрасте дети просят только то, в чем они нуждаются. Так что, когда ребенок просыпается для кормления ночью, уважьте его просьбу. Он действительно нуждается в этом кормлении. И, как позже выясняется, обычной медицинской причиной плохого развития ребенка является недополучение дополнительного кормления ночью. Вы не можете заставить вашего ребенка спать. Ваша роль родителя заключается в том, чтобы создать такую окружающую обстановку во время сна ребенка, которая будет естественным образом располагать ко сну. Мы верим, что конечной целью ваших ночных забот является помощь ребенку в развитии здорового отношения ко сну, так чтобы ребенок взрослел, относясь ко сну как к приятному состоянию, в которое погружаешься без страха заснуть или быть спящим. Для достижения этой цели вы должны приложить много усилий, чтобы укачать ребенка с вечера или ночью, когда он просыпался для кормления. В конечном счете ваша забота и спокойствие передадутся ему, и он будет способен сам себя убаюкивать. Эта цель сильно отличается от тренировки ребенка начать спать всю ночь как можно скорее, отказывая ему в родительской заботе, – другими словами, позволяя ему плакать. В результате у ребенка может развиться сложное отношение ко сну. Хуже того, ребенок понимает, что он не может рассчитывать на помощь своих родителей ночью. Тем временем мама и папа начинают меньше понимать потребности своего ребенка. При методе «пусть плачет», какой урок получает ребенок? «Они не собираются подходить, так что я могу и сдаться» или «Не имеет значения, что я чувствую». Менее упорные дети быстро сдаются. Поскольку они не могут нам доверять, они «справляются» и получают большой урок: я должен сам о себе заботиться, потому что больше никому нет дела до меня. Считайте ночную заботу о ребенке долгосрочным капиталовложением. То время среди ночи, которое вы сейчас потратите, сохранит вам сон годы спустя. Ваши дети будут спать хорошо, когда они станут старше, а хорошие взаимоотношения, которые вы с ними построите, уберегут вас от бессонных ночей, проведенных в беспокойстве за ваших подростков или молодых. Конечно, часть ночных потребностей ребенка – это контакт с вами, и вы можете даже научиться ценить эти ночные кормления. Советы для облегчения ночных кормлений Помните, счастливая мать и хорошо накормленный ребенок – это цель и ночных и дневных кормлений. Вот некоторые хитрости ночных кормлений, которые помогали нам с нашими восемью детьми и которые разделяли с нами матери в нашей практике. Насытьте ребенка частыми кормлениями в течение дня. По мере того как дети становятся больше, они больше занимаются днем и забывают поесть. Поэтому они восполняют пропущенные кормления ночью. Это происходит, в основном, после шестимесячного возраста. В этой ситуации мать может быть тем, кто «требует», чтобы ребенок брал грудь, хотя бы каждые три часа в течение дня с тем, чтобы он не нуждался в большом количестве ночных кормлений. Наполняйте маленькие животики перед тем, как ложитесь спать. Разбудите ребенка для кормления прямо перед тем, как лечь спать. Если вы покормили ребенка в 9, а пошли спать в 10.30, он может разбудить вас в 11 или в 11.30, когда вы только начинаете засыпать. Лучше разбудить ребенка и наполнить его животик прямо перед тем, как ложиться спать, так чтобы вы оба могли с удовольствием спать длительный период одновременно. Предлагайте обе груди в одно кормление. Поскольку вы собираетесь кормить ребенка среди ночи, вы могли бы предложить ему обе груди. Ребенок не будет снова голоден слишком скоро. Существует две техники для перемены сторон, когда вы кормите в положении лежа. Одна – это переворот через грудь: после того, как ребенок закончит кормление на первой груди, переверните его через грудь, вместе с собой на другую сторону. Устройтесь и затем дайте ребенку взять вторую грудь. Если для вас перекатывание через вашу грудь большее беспокойство, чем вы могли бы себе позволить среди ночи, тогда поверните ваше верхнее плечо к ребенку так, чтобы ребенок мог взять верхнюю грудь. Смените пеленку (подгузник) перед кормлением. Если пеленка у ребенка влажная или грязная, смените ее, прежде чем кормить, так чтобы ребенок мог заснуть после кормления. Это замечание не относится к тем детям, которые работают по принципу «входит и выходит», у которых кишечник срабатывает каждый раз, как молоко входит с другого конца. Освобождение ночного сосунка. Некоторые дети любят спать, держа во рту сосок всю ночь. После того как они перестанут чувствовать, что у них в животике есть молоко, они продолжают сосать несколько минут, полчаса или даже больше. Хотя некоторые матери могут спать, несмотря на то, что ребенок сосет всю ночь или во время дремы (они просто рады, что ребенок спит), другие не могут расслабиться, пока ребенок связан с ними. Чтобы не разбудить ребенка когда вы вынимаете сосок, постепенно облегчайте давление его челюстей, продвигая указательный палец в сторону рта ребенка, чтобы нежно разжать его рот. Когда захват соска ослабнет, медленно (или быстро, смотря по обстоятельствам) выньте сосок из его рта, защищая его пальцем на случай, если ребенок случайно сомкнет рот. Некоторые дети пугаются и просыпаются, когда перестают чувствовать давление внутри рта. В этом случае, когда вы нежно (или быстро) вынимаете сосок, будьте готовы нажать указательным пальцем вверх на его нижнюю губу или подбородок сразу же, как высвободится ваш сосок, и удерживайте это давление достаточно долго, чтобы ребенок мог привыкнуть. Затем постепенно ослабьте давление вашего пальца. (Держите вашу грудь тоже наготове!) Если вам кажется, что ребенок просыпается, попробуйте нежно похлопать по его животику. Вы можете позволить ему еще пососать, а затем попытаться еще раз освободить свою грудь. Дайте ребенку, который ел ночью, выпустить воздух. Многие дети, вскармливаемые грудью, менее нетерпеливо едят ночью. Они заглатывают меньше воздуха и не нуждаются в срыгивании. Даже если есть необходимость в том, чтобы помочь ребенку отрыгнуть пузырьки воздуха после кормления в положении лежа, у вас нет необходимости вставать или даже садиться в постели. Приложите ребенка к себе, когда лежите на боку и похлопывайте его по спинке, пока воздух не выйдет. Поддерживайте ребенка под углом около 30 градусов. Хотя большинство детей может ночью кормиться в горизонтальном положении, некоторые из них страдают от желудочно пищеводного рефлюкса, и просыпаются от боли в животе во время или сразу после кормления. Во время кормления детей, подверженных этому рефлюксу, сила гравитации – ваш лучший друг. Не кормите ребенка в положении лежа, когда ребенок лежит горизонтально, а приподнимите его на 30 или 40 градусов при помощи насборенного одеяла и удерживайте его в таком положении хотя бы тридцать минут после кормления, пока благодаря гравитации желудок не опорожнится.
спасибо но у меня еще остались вопросы надо ли после кормления забирать у ребёнка сосок? как будет ему лучше с соском или без? подаст ли он какой нибудь знак когда захочет кушать (плач,толкнут ножкой)?Если у малыша сосок во рту и когда он снова захочет подкрепиться при этом меня он уже не станет будить так грудь в ротике не подавиться ли он? и еще если у крохи грудь будет во рту и когда он проснется он сам будет кушать или будет давать знаки чтобы ему сисю поправили и будит ли вообще литься молок? правильно он её ли возьмет? Надо ли ему помогать в каждом кормлении даже если сосок в ротике следить надо ли за малышом каждый раз когда он кушает.И если я не почувствую как он кушает это нормально или надо ставить будильник? и что надо делать когда три часа прошло а кормить уже надо?
спать можно как удобно - как ребенок уснет он обычно сам выпускает грудь изо рта. когда ребенок хочет есть - он ищет грудь или плачет, ночью же можно предлагать и самой не реже раза в три-четыре часа - ставьте будильничек и подносите кроху к груди. у него врожденный рефлекс - он не подавится и может ест и когда спит. прикладывание конечно надо смотреть чтоб было правильное - но это уде делается на уровне рефлекса - на автомате - пару раз попробуете и получится быстро.
Спасибо. Можно ли малышу во время ночных кормлений оставить грудь у него в ротик чтобы в следующий раз он сразу просыпался и кушал?Это не навредит ему не подавиться ли он? И когда малыш проснеться если он найдет грудь он будет пытаться её взять и покушать или там играть звать маму чтобы помогла кричать ножками талкаться? И еще скажите я просто не поняла надо ли вытаскивать грудь когда он покушал или пусть лежит до следующего кормления, при этом он может спать делать редкие сосательные движения?
можно, не подавится ничуть - у них врожденные рефексы защиты, если вам это будет удобно - сделайте так. Обычно когда они просыпаются - они начинают кряхтеть и возиться, кт опосраше прямо ползут и ищут. по вытаскивать грудь - обычно они наедаются и отпускают грудь, спят. если видете чт оспит -можно тихонько забрать и поспать самой.
Спасибо вам большое. Скажите со скольки ребенка можно начинать садить и учить ходить? И с какого лучше месяца начать вводить прикорм и с каких продуктов? И в какой позе лучше подмывать ребнка перед новым подгузником( вниз головкой и обхватывать его рукой где грудная клатка или лучше чтобы головка лежала на локте а лаодонью держать ножку? И еще вопросик можно ли ложить малыша на животик? если да то с какого возраста? и как сделать так чтобы малыш в своей кроватке лежал на спинке или на левом боку? И на до ли его укрывать хотя бы пеленко в первые месяца?
присаживать ребенка можно не ранее полугода подушки или стульчик для кормления - учить ходить вообще не надо - этому они учатся сами - и нам надо только не подгонять события - подробнее об этом есть вот тут http://detskydoctor.ru/doc/zdorove-vashego-malysha/24osvaivaem-trehmernoe-prostranstvo прикорм вводится с полугода с овощей и кашек. подмывают мальчика животом вниз. девочку только животом вверх - на моем сайте есть все статьи по вашим вопросам подробнейшим образом расписаные - зайдите почитать. на живот кладут с 3 недель. укрывать его не обязательно и в кроватке на каждый сон можно класть в разные позы. хотя лоя ГВ лучше всего сон с мамой и грудью в ротике.