Консультации / Отоларингология

Е coli в горле нужно ли лечить

Мазок из зева показал s.aureus, E.coli - массивный рост, но не указан конкретный диапазон+ чувствительность к антибиотикам. Инфекционист сказал, что кишечной палочки там быть не может и назначил лечение для стафилококка ( аквамарис в нос, фурацилин для горла и вильпрафен). Меня беспокоит кишечная палочка, нужно ли ее лечить? Помимо прочего у меня сахарный диабет 1 тип. Подскажите как быть, может мне нужно обратиться к специалисту другого профиля, лору?
Здравствуйте. E. coli условно патогенная флора для кишечника, иногда высевается в зеве. Чаще всего высевается у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Антибиотиками лечится, только если есть клинические симптомы. Если у вас рецидивируют ангины, то желательно показаться лор врачу.