Консультации / Отоларингология

Нужно ли удалять гланды?

Здравствуйте, мне 22 года, с детства страдаю частыми ангинами. Болею 3-4 раза в год. Диагнозы ставят тонзиллит, острый фарингит. Неделю назад резко поднялась темепартура 39.5 ничего не помогало, спала только после укола, гланды опухли, но гнойников не было (обычно горло бывало и страшнее). Раньше помогали просто полоскания и спреи, в крайнем случае атибиотики, с каждым годом вылечить все труднее, теперь помогают только антибиотики. Несколько раз в год пить их не хочется. Недавно стала замечать, что увеличилось сердцебиение 92-95 ударов, беспокоит. ЛОР городской поликлинники посоветовала удалять только если имеются показания. Является ли учащенное сердцебиение показанием к удалению гланд? И как быть если планирую беременность, ведь кроме ангин мучает хронический ринит, без капель в нос не могу спать.
Добрый день-вечер!Для проведения оперативного лечения существуют жесткие критерии, патология сердечно-сосудистой системы-одно из ведущих критериев. С уважением-Подольская Е.В.