Консультации / Гастроэнтерология

Осложнения после ФГДС

Добрый день. Вчера 06.06.2017 делали ФГДС, прошло более менее удачно, каких-либо паталогий выявлено не было. Перед процедурой обезболили лидокоином. Лидокоин отошел и начались боли в горле, но это обычно всегда так (проходил уже не раз процедуру), к вечеру стало болеть сильней, при чем почему-то с правой стороны при глотании пищи, слюны, воды и отдает боль в правую грудину, где-то на уровне сердца. Обычно у меня боли в горле после процедуры проходили уже к вечеру или на следующий день. На следующее утро боль не прошла и так же больно глотать и отдает в правую часть груди. Ко всему добавилась боль в животе, в основном слева под ребром. Температуры нету, рвотных позывов тоже нету, покушал с болью но более-менее в порядке все. Так же у меня увеличены лимфоузлы на шее с правой стороны (воспаление атеромы? по крайней мере так говорят врачи). Хотелось бы узнать могло ли произойти повреждение при проведении процедуры? (я такое допускаю, хотя врач-эндоскопист опытный и с большим стажем, но никто не застрахован от ошибок) Или боли такого характера это нормально и они со временем пройдут? Могло ли произойти повреждение на фоне увеличенных л/у или они никакую роль не играют в прохождении процедуры? Может ли эта боль быть связана с вегетативными расстройствами? (Ставят диагноз сипато-адреналовый криз, ПА, грубо говоря ВСД). Заранее спасибо за ответы.
Добрый день. Эти ощущения вполне могут быть связаны с тревожным расстройством и ПА, но не исключена и реакция на травматизацию стенки пищевода. Вас нужно очно осмотреть у гастроэнтеролога или врача общей практики (возможно, потребуется повторное ФГДС, чтобы исключить вариант травмы).