Консультации / Терапия

Жизнь с варфарином после кровотечений

Мама на протяжении 5 лет принимает варфарин назначенный ей после инсульта, сейчас произошло носовое кровотечение, которое врачи лор отделения остановили с помощью задней тампонады, она потеряла много крови. Как быстро она восстановится и что нам делать дальше с принятием варфарина, куда бежать к кому обращаться что бы больше не возникало кровотечений или наоборот тромбов.Можно ли заменить варфарин на более безопасные препараты???Умоляю подскажите что делать? Заранее спасибо
Добрый день. Вам нужно обратится к гематологу и невропатологу параллельно. Эффекты варфарина могут быть отменены применением витамина K. Но это может сделать только лечащий врач под постоянным контролем. Нужно сделать общий анализ крови, коагулограмму - возможно, дозировка варфарина слишком большая или варфарин маме не показан, необходима его замена, например, на антиагреганты (Тромбоасс, Кардиомагнил). Но - сначала консультация очно у вашего лечащего врача!