Эликвис при коронавирусе

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Мы с мамой переболели коронавирусом, свертываемость крови повышена: у меня многие показатели об этом говорят, хотя повышение и не очень большое (фибриноген, РФМК и т. д.), а у мамы - Д-димер, хотя тоже вроде как не критично. Нам назначили Эликвис сначала по 2,5 мг. 2 раза в день, а потом другой врач назначил по 5 мг. 2 раза в день, якобы нам такая доза нужна. Через некоторое время у меня началось странное кровотечение (может, месячные такие), а у мамы стали ужасно неадекватные показатели протромбинового теста по Квику, МНО и протромбинового времени. С большими отклонениями. Кровотечение у меня купировалось само, а у мамы восстановились показатели. Но Эликвис мы уже не пьем неделю, потому что испугались. Сегодня врач сказал продолжать его пить по 5 мг. 2 раза в день и не обращать внимания на МНО и всякие протромбины - якобы на них смотрят только при приёме Варфарина, а при Эликвисе они не информативны. Но нам все говорили, что это очень опасно, а мамина жизнь находилась на грани... Очень прошу, скажите, действительно ли можно не обращать внимания на МНО и т. д.? Даже если там отклонения огромные, всё равно продолжать пить? А если кровотечение разовьется? Прилагаю фото, что стало с мамой после 10 мг. Многие нам советуют ни в коем случае больше не пить Эликвис, а Вы что скажете? Очень страшно... Очень надеемся на ответ, заранее спасибо.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
На фоне терапии эликвисом коагулограмму смотреть нельзя. Впрочем всем подряд при коронавирусной инфекции он тоже не нужен