Консультации / Кардиология

Фосфолипидный синдром

Здравствуйте! У меня очень много заболеваний, эмболия и тромбоз нижних конечностей/бюргер/, стеснения сосудов верхних конечностей /Рейно/,Status post PTA+stent aa. iliacae utr,с февраля у меня обнаружили фосфолипидный синдром и вместе с другими лекарствами начал колоться фраксипарином 0,4 мг по сей день... Уже надоело колоться, а дорого стоит, как я могу перейти на оральное лекарство, типа синдром и какая его схема применения? Заранее спасибо
Здравствуйте. Есть возможность принимать варфарин - это таблетированный препарат, антагонист витамина К. Но есть целый ряд проблем. Во-первых, доза варфарина должна подбираться индивидуально, под тщательным контролем врача. Самостоятельно это делать опасно для жизни - может развиться смертельное кровотечение. Во-вторых, обязателен контроль эффективности разжижения крови. Он осуществляется методом определения МНО - международного нормализованного отношения. Для того, кто пьет варфарин этот показатель должен быть 2-3. Однако у пациентов с антифосфолипидным синдромом возможны спонтанные колебания МНО, не поддающиеся объяснению и коррекции. В третьих, примерно у половины больных с диагнозом, как у Вас, даже на фоне приема варфарина происходят новые тромбозы примерно через 6 месяцев после отмены фраксипарина или его аналогов. Таким образом, лечение фраксипарином хоть и дорого, но эффективно, надежно и сравнительно безопасно. Конечно, Вы можете настаивать на назначении Вам варфарина, но ОБЯЗАТЕЛЬНО переходите на него ТОЛЬКО обсудив это с Вашим врачом и под его тщательным наблюдением.