Консультации / Болезни сосудов

Лечение тромбоза

Девушка 28 лет, В октябре 2011 года поступила в стационар с диагнозом острый тромбоз подкожной вены левой руки. Проводили лечение фраксипарином, затем в декабре перешли на варфарин. В настоящее время по результатам УЗИ эхо-признаки тромбоза в стадии реканализации 60-70 %. МНО держится в пределах 1,25-1,28 при 3-х таблетках варфарина. Лечащий сосудистый хирург (Кисловодская горбольница) советует не увеличивать дозу и повышать МНО, чтобы избежать маточных кровотечений, тогда как остальные врачи рекомендуют повысить МНО до 2-2.5. Как правильно поступить?
Тромбозы верхних конечностей не опасны для жизни в отличии от тромбозов нижних конечностей. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо чтобы вы предоставили протокол УЗИ и подробно рассказали о жалобах, сейчас, до острого тромбоза. Вообще, если речь идет о тромбозе подкожных вен руки, то никакого варфарина вообще не назначается! Это совершенно излишнее! Реканализация приходит на фоне компрессионного рукава и упражнений.
Протокол УЗИ от 16 ноября: слева вены плеча, предплечья - расширены просветы в просвете вен плеча лоцируются сегментарные тромботические включения, компрессия неполная, в венах предплечья гипоэхогенные тромботические массы не компрессует. Заключение: окклюзирующий тромбоз вен предплечья слева без признаков реканализации, сегментарный тромбоз вен плеча слева. Жалобы при госпитализации: отек левого предплечья, боли в области отека, повышение температуры до 39-39.5 Лечение: детралекс 1 таб. 2 раза в день., инъекции фраксипарина в дозировке 0,3 1 раз в день. Фраксипарин принимался до 12 декабря. После пропуска 4 дней инъекций отек и боли в левом предплечье возобновились..., после повторного назначения фраксипарина отек спал. 20 декабря протокол УЗИ: Подкожные вены слева в просвете сегментарные пристеночные тромботические включения, компрессия неполна кровоток лоцируется. Заключение: признаки перенесенного тромбоза подкожных вен слева, с частичной реканализацией. Обратились в сосудистое отделение Кисловодской городской больницы. Диагноз: Острый тромбофлебит подкожных вен в/з левого предплечья. Рекомендовано: Эластичная компрессия левой руки; Детралекс по 2 таблетки утром; Место - гепаринсодержащие гели; отмена фраксипарина, прием варфарина 2,5 мг - 2 таблетки на ночь с контролем МНО, Диклофенак 5 инъекций. Протокол УЗИ от 5 января 2012 года: левая верхняя конечность все вены без патологиии за исключением Cefalica проходимость - проходима; компрессия: компрессируется не полностью, наличие тромбоза - пристеночные включения. Заключение: эхопризнаки тромбоза v. Cefalica на плече до границы в\з и ср/з (проксимальнее вена свободна) В стадии реканализации на 60-70 %. Вена истончена, приваскулярного отека не выявлено. Заключение и рекомендации флеболога (В.П.Кочубей, инновационный сосудистый центр, Москва, Митинская, 12): Тромбофлебит v. Cefalica слева ст. ремиссии. Реканализация на 70 %. План лечения: обследование крови на тромбофилию, детралекс по 2 таб. утром, прием варфарина под контролем МНО в пределах 2.0-3.0. Коагулограмма от 04.01.12: Д-димер 37 нг/мл; АЧТВ 25 сек; Протромбин (по Квику) 71 %; МНО 1,25; Фибриноген 2.4 г/л; Антитромбин III - 119%.
Все рекомендации даны верно. Лечение проведено по всем стандартам. Теперь ответ, причинах тромбоза ищите у гематологов. Именно гематологи, должны поставить окончательную точку в вопросах причин произошедшего тромбоза.
Есть ли необходимость в дальнейшем приеме варфарина или данный вопрос необходимо решать после сдачи анализов на тромбоэмболию, в т.ч. генетических маркеров?
Все вопросы по отмене варфарина вы решаете с гематологом.
Евгений Анатольевич, большое спасибо за консультацию!