Консультации / Болезни сосудов

илиофеморальный тромбоз левой ноги

9 июня поставлен диагноз илиофеморальный тромбоз левой ноги.Принимаю варфарин 2. тромбо АСС 1т. детралекс 2т. вдень.МНО 1.98 ед..Какие физические нагрузки допустимы(уборка квартиры ,поездка в метро,ношение тяжести....)?Сколько по времени можно находиться без компрессионного чулка?Как полноценно жить с таким диагнозом?
Здравствуйте, Светлана. Одновременно с варфарином тромбо-асс или другие его аналоги (кардиомагнил, обычный аспирин) принимать не имеет смысла, а при увеличении МНО это может быть и чревато каким-либо кровотечением. Компрессионный трикотаж и непрямые антикоагулянты - этого достаточно. Образ жизни обычный. Можно ходить, выполнять привычные нагрузки, заниматься спортом. Исключаются занятия с отягощениями, тренажерный зал, виды спорта, где встречаются рывковые или интенсивные нагрузки. В трикотаже желательно ходить постоянно, МНО поддерживать на уровне 2-2,5. Поскольку после постановки диагноза прошло уже 2 месяца, желательно повоторить дуплексное ангиосканирование. Всего вам доброго.