Консультации / Гастроэнтерология

Боли в левом боку на уровне пупка

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Периодически беспокоят боли в левом боку на уровне пупка. Развитие происходит по следующей схеме: 1. Обычно в данной области чувствуется напряжение, усиливающееся в стрессовых ситуациях, также периодически чувствуется бурление, переливание. 2. Периодичность возникновения боли от 2-3 раз в неделю до 1-2 раз в 1-2 месяца. 3. Боль может возникнуть как и непосредственно сразу после еды (например, иногда боль возникает во время или сразу после приема воды с печеньем) или спустя некоторое время (например спустя 3-4 часа после завтрака, состоящего из творога с йогуртом). Прямой взаимосвязи с приемом каких-либо продуктов выявить не смог. Иногда после приема одного и того же продукта боль может возникнуть или не возникнуть. 4. Характер боли приступообразный, бывает слабой или сильной. Так же на фоне боли возникает тошнота. 5. Позыв к опорожнению кишечника может появиться как сразу же после первого приступа боли так и спустя 30-60 минут. 6. Стул кашецеобразный, при сильной боли более водянистый, раздражающий задний проход. 7. После 1-2 опорожнений кишечника несильная боль проходит сама, в случае сильной боли принимаю 2 таблетки но-шпы. Что может являться причиной данной боли? Если нужно ехать на очный прием к гастроэнтерологу (находится в другом городе) по вышеуказанному поводу, то какие обследования желательно пройти до приема (колоноскопию, МРТ, рентген)? В анамнезе имею ГЭРБ, эрозии в 12-перстной кишке (пролечен в конце 2016 г.). Питание 4-5 раз в день по возможности сбалансированное (но без фастфуда в любом случае).
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Обычно его лечит действительно гастроэнтеролог, поэтому лучше показаться ему очно. Для обследования вполне хватит УЗИ ОБП, биохимия крови (с печеночными пробами), копрограмма, фекальный кальпротектин, если есть такая возможность - колоноскопия под седацией. На фоне болей можно использовать также местные спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил).